Posted 4 мая 2023,, 13:09

Published 4 мая 2023,, 13:09

Modified 4 мая 2023,, 13:14

Updated 4 мая 2023,, 13:14

Полицейское насилие: задержанные россияне уже едят телефоны и сами себя избивают

Полицейское насилие: задержанные россияне уже едят телефоны и сами себя избивают

4 мая 2023, 13:09
Фото: Соцсети
Стало известно о новых нетривиальных случаях издевательств российских силовиков над задержанными гражданами.

О насилии, которые применяют российские силовики слагаются саги, а оно все продолжается и продолжается. Причем, принимает весьма причудливые формы. К примеру, как сообщает вездесущая Baza, двое участковых из Великого Устюга - Максим Мохнаткин и Людмила Пахнева - заставили свою жертву – 44-летнего Сергея Усова - сгрызть мобильный телефон, чтобы он не смог на них жаловаться начальству. Самое же дикое состоит в том, что они сделали это в больничной палате, где лежал Усов, избитый накануне Мохнаткиным! Поскольку тот посмел пожаловаться, полицейские решили заставить его замолчать таким экзотическим образом: взять телефон в рот и грызть его, покуда он не выйдет из строя. Но и этого им показалось мало: после уничтожения телефона, они забрали Усова в отделение, снова избили, а затем арестовали на 10 суток за «ложный вызов полиции и нарушение административного надзора», поскольку Усов ранее был судим.

К счастью, парочкой заинтересовалось ФСБ, и теперь участковых обвиняют по статье о превышении должностных полномочий с применением пытки. Сроки по этой статье немалые: от 4 до 12 лет лишения свободы.

Впрочем, в благополучной Москве с полицией наблюдаются те же проблемы, сообщает та же Baza.  

Столичная жительница 36-летнеяя Инна Оленич обвиняет в избиении полицейского, который бросил её лицом на пол прямо в отделении и тем самым лишил нескольких зубов. Правда произошло это еще в октябре прошлого года, когда Оленич задержали и доставили в отделение ОМВД России по Лосиноостровскому району вместе с ее другом за высказанное вслух нецензурное несогласие с СВО. Там она пыталась помешать полицейскому копаться в ее сумочке, в ответ он швырнул ее на пол лицом. Несмотря на то, что началось обильное кровотечение, скорой помощи никто Инне вызывать не стал, ее продержали ночь в отделении, выписали протокол о мелком хулиганстве и отпустили на волю. Адвокаты Оленич рассказали, что полицейский заявил, будто задержанная сама поскользнулась и ударилась об пол лицом. То есть в полном согласии с Гоголем, у которого, как известно, «унтер-офицерская вдова сама себя высекла».

Видео: Соцсети

Были проведены проверки, но уголовное дело так и не возбуждено, что побудило Оленич подать жалобу в прокуратуру.

"