Posted 4 мая 2023,, 09:34

Published 4 мая 2023,, 09:34

Modified 4 мая 2023,, 09:47

Updated 4 мая 2023,, 09:47

Опрос дня: две трети россиян назвали День Победы самым главным праздником

Опрос дня: две трети россиян назвали День Победы самым главным праздником

4 мая 2023, 09:34
Фото: 1MI
День Победы самым важным праздником считают 65% россиян, показал опрос, проведенный Всероссийским центром изучения общественного мнения (ВЦИОМ).

Россиянам предложили выбрать до трех главных праздников в году. День Победы оказался на первом месте.

На втором – Новый год. Главным этот праздник считает 58% респондентов. Еще 29% отмечают Пасху в тройке самых главных. Для 22% опрошенных россиян в числе главных праздников года 8 Марта, для 20% - Рождество Христово. Еще 17% опрошенных отметили 23 февраля как значимый праздник в году, показали результаты опроса.

У более половины опрошенных россиян День Победы ассоциируется с военным парадом, ношением Георгиевской ленты, а также акцией «Бессмертный полк».

Среди других символов данного праздника россияне назвали вечный огонь, военные песни, гвоздики и знамя Победы, а также медали и ордена.

О родственниках, которые участвовали в Великой Отечественной войне, помнят 89% опрошенных жителей страны. Причем чем старше участники опроса, тем больше они знают о своих родственниках, которые участвовали в Великой Отечественной войне.

На вопрос социологов о причинах больших потерь в Великой Отечественной войне каждый третий полагает, что это связано с внезапным нападением фашистской Германии. Еще 18% указывает на военное и техническое превосходство противника. Столько же полагает, что причина в жестокости гитлеровцев. Еще 12% связывают потери с действиями руководителей, которые не считались с жертвами, 4% говорят о неумелости командования.

На вопрос о том, одержал бы Советский Союз победу в этой войне без союзников, две трети россиян отвечают утвердительно. Каждый четвертый опрошенный разделяет противоположную точку зрения.

"