Posted 4 мая 2023,, 09:33

Published 4 мая 2023,, 09:33

Modified 4 мая 2023,, 09:35

Updated 4 мая 2023,, 09:35

Никита Ефремов рассказал о «даре отчаяния» и благодарности психологам

Никита Ефремов рассказал о «даре отчаяния» и благодарности психологам

4 мая 2023, 09:33
Фото: Соцсети Никиты Ефремова
Никита Ефремов, известный сын знаменитого отца, неоднократно признавался в том, что посещает психологов, и что это помогло ему существенно изменить свою жизнь к лучшему.

«В нашей необъятной стране — огромное количество людей, которым действительно очень нужна помощь, но которые боятся за ней обратиться», - уверен актёр.

В недавнем интервью изданию OK! он поделился личными переживаниями и опытом, который, по его словам, может быть полезен другим.

«По крайней мере в моей жизни всегда происходило так: когда я замыкался на себе – мол, это мои проблемы, и я должен их сам решать, то я был похож на человека, у которого выпал зуб, а он не идёт к стоматологу, чтобы его вставить, а вставляет его сам, потому что это его проблема, которую он должен решить самостоятельно.

Для меня этот пример со стоматологом самый простой: надо обращаться за помощью.

У тебя болит зуб — ты идёшь к стоматологу, что-то не так внутри, с душой, психологической частью или духовной (я их разделяю) — нужно идти к специалисту в этой области.

В какой-то момент меня заинтересовала эта штука: а что же со мной не так происходит? Чего мне не хватает? Вроде внешне всё есть, но почему-то это меня не наполняет, и я не получаю удовольствия от жизни», - поделился Никита.

«Я довольно откровенно говорю о своих проблемах, например, с алкоголем, которые у меня были, и о своих походах к психологу. Я вижу в этом какое-то хорошее и новое классное начало. Да, я слышал, как говорят: «Вот не было у нас психологов, жили мы нормально». Здесь я бы, конечно, поспорил, что такое «нормально». Это диалог открытый, и я рад, что он есть.

Я понимаю, что это мой путь, и который раз убеждаюсь, что благодаря тому, что я иду по этому пути, я всё меньше и меньше чего-то боюсь и всё более сложные чувства могу прожить.

У меня усиливается контакт с моим телом, с его потребностями, я вижу все свои другие потребности и стараюсь их удовлетворять.

Например, я очень люблю спорить. Через спор я получал чувство единения (когда я с кем-то спорил против кого-то), получал энергию, пусть и низкосортную, и ощущал себя нужным, правым и сильным.

В самих этих потребностях нет ничего плохого, но способ их удовлетворения не всегда экологичный. Благодаря работе над собой я теперь вижу, как это происходит. Мне нравится, что какие-то вещи я несу, но для меня они не только «гири», но ещё и гордость. Это опять про полифоничность, что очень важно», - рассказал актёр.

«Я вообще благодарен, что это братство (психологов – прим. «НИ») возникло на моем пути, людей ищущих. Пять лет назад для меня это была необходимость, в каком-то смысле это был вопрос жизни и смерти: либо я признаю, что я довольно плохой менеджер своей жизни, и обращаюсь за помощью, либо теряю всё, и такая славная история Никиты Ефремова завершается.

У меня есть замечательная фраза — «дар отчаяния». Я уж не знаю, это Бог или какие-то Высшие силы, пусть каждый называет как ему удобно. К счастью, я пришел к этой точке без каких-то невосполнимых потерь.

Это была довольно трудная работа над собой, базовые ее этапы занимали до двух лет, сейчас мне легче, и я могу дальше уже не только работать над собой, но и расслабляться и слушать себя. Да, конечно, для меня мужчина растёт в преодолении, но преодолением может быть даже позволение себе отдыха и расслабления.

Поэтому да, это была необходимость, и я безумно благодарен всем, кто оказался рядом со мной, кто в этот момент был в здравомыслии и мне это здравомыслие смог передать. Без этих людей я бы не справился.

Тут дело не в воле, а наоборот, в признании того, что мне нужна помощь. Есть такая фраза: «Да вот, они баловни судьбы, у них всё есть, а они дурью маются».

Так вот я никому не желаю проживать те чувства, те состояния, те зависимости, которые были у меня. В нашей необъятной стране — огромное количество людей, которым действительно очень нужна помощь, но которые боятся за ней обратиться. Надеюсь, что, может быть, мой пример даст кому-то такую возможность. Я не раз писал у себя в соцсетях, что если кому-то интересно, то обращайтесь», - отметил Никита Ефремов.

"