Posted 4 мая 2023,, 09:34

Published 4 мая 2023,, 09:34

Modified 4 мая 2023,, 09:36

Updated 4 мая 2023,, 09:36

Как, где и когда наблюдать лунное затмение 5 мая в Москве, России и за границей

Как, где и когда наблюдать лунное затмение 5 мая в Москве, России и за границей

4 мая 2023, 09:34
Фото: timminstoday.com
Его будет видно на большей части территории России с 18:14 до 22:31 по московскому времени.

В ближайшую пятницу, 5 мая, случится лунное затмение, сообщает сайт Московского планетария. Оно относится к так называемым полутеневым лунным затмениям, во время которых Луна проходит через внешнюю область земной тени, полутени, так что лунный диск остается освещенным, но его яркость приглушена.

Обычно такие затмения интересны лишь специалистам, поскольку для их наблюдения без специальной аппаратуры требуется очень острое зрение. Однако в этот раз уменьшения яркости нашего спутника будет более заметным, потому что почти весь весь диск Луны пройдет в пределах полутени Земли.

Начало полутеневого затмения Луны 5 мая 2023 года – в 18:14 мск. В это время Луна начиет входить в полутень Земли. Максимум погружения Луны в полутень Земли – в 20:23 мск. В это время почти весь лунный диск будет погружен в полутень Земли, и при ясной погоде разглядеть потемнение северного края Луны можно будет даже невооруженным глазом. Конец затмения – в 22:31 мск. Общая продолжительность – 4 часа 17 минут.

Наблюдать нынешнее лунное затмение можно будет из любого места, где Луна в этот момент будет над горизонтом: из Антарктиды, большей части Азии, Южной/Восточной Европы, Австралии, Африки и в акваториях Тихого, Атлантического, Индийского океанов. На большей части территории России оно также будет видно.

В Москве в момент максимума (20:23мск) лунный диск выйдет полностью и будет располагаться над юго-восточным горизонтом. Однако увидеть затмение будет непросто из-за мешающих этому домов, деревьев и характерной для мегаполиса дымки. Если в столице в этот день не будет ни облаков, ни загрязненной атмосферы, ни других помех, затмение можно будет наблюдать низко у горизонта около девяти вечера.

Несмотря на свою неполность, завтрашнее затмение в своем роде тоже редкое: оно будет самым глубоким полутеневым лунным затмением до затмения 29 сентября 2042 года, согласно Timeanddate.com.

Что касается полного лунного затмения, когда Луна проходит через темную центральную тень Земли, то оно произойдет лишь 13-14 марта 2025 года.

"