Posted 4 мая 2023,, 13:31

Published 4 мая 2023,, 13:31

Modified 4 мая 2023,, 13:33

Updated 4 мая 2023,, 13:33

Как доктор Хаус: медики впервые провели операцию на головном мозге плода в утробе

Как доктор Хаус: медики впервые провели операцию на головном мозге плода в утробе

4 мая 2023, 13:31
Фото: foundation.app
Хирурги исправили аномалию в кровеносном сосуде ребенка, который мог умереть сразу после рождения или вести жизнь инвалида. В итоге девочка родилась совершенно здоровой.

Американские медики провели первую в мире внутриутробную операцию на кровеносном сосуде головного мозга, сообщает New Scientist. Она состоялась в Бостонской детской больнице, целью хирургов было устранить у 34-недельного плода мальформацию вены Галена.

Мальформация вены Галена – опасная патология, наблюдаемая у некоторых новорожденных, которая грозит кровоизлиянием в мозг и гибелью ребенка в первые дни жизни или же сердечной недостаточностью, гидроцефалией, отставанием в физическом и умственном развитии. Порок формируется до рождения, когда артерии головного мозга соединяются с центральной веной. Из-за расширения вены Галена, которая забирает кровь из глубинных отделов полушарий головного мозга, возникает риск ее разрыва. Патологию выявляют еще до родов, а операцию обычно проводят сразу после рождения.

Бостонские медики прооперировали плод с пороком развития на 34 неделе и 2 днях беременности. МРТ-сканирование показало, что центральная вена была больше 14 миллиметров в диаметре. По словам медиков, когда ширина вены превосходит 8 миллиметров, можно с 90%-й уверенностью сказать, что родившийся ребенок будет очень болен. Поэтому этот случай был крайне опасным: операция после рождения могла уже не помочь, ребенок или умер бы, или бы остался с тяжелой черепно-мозговой травмой.

Матери и плоду сделали анестезию, а затем через матку была введена игла, которую с помощью ультразвука направили в область затылка плода. Кончик иглы был введен в вену, в него ввели катетер и специальные металлические эмболизационные спирали, призванные уменьшить количество текущей по вене крови. Вся операция длилась менее 2 часов.

УЗИ, проведенное днем позже, показало, что сердце плода стало перекачивать на 43% крови меньше. А МРТ – что вена уменьшилась почти на 5 миллиметров в диаметре. Ребенок родился два дня спустя, недоношенным, но без каких-либо осложнений. Девочке не потребовались ни сердечные препараты, ни дополнительная операция. Сейчас ей 7 недель, и она совершенно здорова.

Это первая подобная операция, но в будущем бостонские медики планируют провести такие же вмешательства еще у 19 пациентов.

Статья, посвященная этому случаю, опубликована в журнале Stroke.

"