Posted 4 мая 2023,, 09:32

Published 4 мая 2023,, 09:32

Modified 4 мая 2023,, 09:39

Updated 4 мая 2023,, 09:39

Актриса Ирина Гринева: "Нас со всех сторон призывают забыть свое женское начало"

Актриса Ирина Гринева: "Нас со всех сторон призывают забыть свое женское начало"

4 мая 2023, 09:32
Фото: Соцсети Ирины Гринёвой
Незаурядный талант, особый шарм и манера держаться. Актриса театра и кино Ирина Гринёва принадлежит к тем представителям профессии, которых зритель всегда выделяет. Гринёва – активный пользователей соцсетей и многим делится с подписчиками, но при этом остаётся «женщиной с тайной».

Мария Дубинская

В феврале Ирине исполнилось 50, но эти цифры не отразились на облике одной из самых интересных актрис нашего кинематографа.

На днях Ирина поделилась со своей аудиторией советами о том, как держать себя в форме.

«Утро - бег. Каждый день 5 км, иногда, когда вдохновение – 10 км. Три важных правила — еда, дыхание и сон. Каждый может составить себе свой личный рацион питания и свой режим, исходя из собственного опыта. А можно и не налегать на спорт и не особо придерживаться правил.

Просто читать хорошие книги и смотреть хорошее кино. Больше слушать классическую музыку. Ходить в музеи. Рисовать. Учить стихи наизусть.

В общем, не нужно слушать, смотреть, читать всякую ерунду. Это всё остаётся в нас, в нашей крови, в нашем ДНК.

Дух творит форму. Что ещё? Ну и самый известный пожиратель нашей прекрасной и не вечной жизни – Инстаграм*. Лучше выходите вечером гулять и смотреть на тюльпаны. Вся Москва в тюльпанах!», - написала Гринёва

Напомним, с 1998 года актриса служит в труппе Московского драматического театра имени Константина Станиславского, а также активно снимается. К слову, будучи на втором курсе театрального института, как пишут, актриса ушла в монастырь и готовилась принять постриг, но вскоре поняла, что это было импульсивное решение.

В одном из интервью актриса признавалась, что театр для неё значит больше, чем кино, поскольку требует ежедневной работы над собой и полной выкладки на сцене.

Ирина тщательно подходит к выбору ролей, отдавая предпочтение серьёзным работам. Благодаря своей внешности артистка получила амплуа «небытовой героини».

На вопрос о том, что для неё является главным в актёрской профессии, Ирина отвечает так: «Талант и культура. Художник не может быть в отрыве от культуры. Это великая профессия и сложная, древняя. Главное, чтобы актёр этой профессией владел».

В одном из онлайн-кинотеатров сейчас продолжается показ биографической мелодрамы «Раневская» режиссёра Дмитрия Петруня, в котором Ирина Гринева сыграла подругу главной героини – ещё одну советскую кинодиву, Любовь Орлову.

«Я всегда хотела её сыграть… И обычно, если где-то снимали кино и там была роль Любови Орловой, моё имя было в списке кандидатур. Но не складывалось. Когда моё желание совсем улетучилось, вдруг – утверждена! И через три дня уже нужно быть на площадке и ещё на руках нет текста. Прислали несколько сцен без слов. Это – Любовь Орлова!

С текстом или без, ты либо появляешься на экране в этой роли и должна сделать так, чтобы сквозь тебя просвечивалась Любовь Петровна, либо не появляться вообще. Когда я ещё училась у А. Васильева, я чётко поняла одно правило – вовсе не нужно быть похожим на героя, важно уловить главную суть, и тогда через тебя будет просвечиваться твой герой. В театре это так. А вот в кино – не знаю.

Я судорожно смотрела все фильмы, интервью, слушала голос Любови Петровны. …Мало что можно понять об этой женщине. Есть созданный экранный образ. Весёлая такая, аристократичная ткачиха, жизнерадостная и поющая домработница, всегда ослепительная улыбка, чувство достоинства и абсолютная закрытость...

Мы не можем сквозь эту броню увидеть что-то реальное. Есть только Дива и всё. Кажется, она и по дому ходит с наклеенными ресницами и поёт. Есть одна деталь, для меня самая важная – дворянский древний род. Всё это скрывалось всю жизнь. Писалась новая биография. Родители – служащие.

А где все? Где её родные? Это важно. Убиты? Первый муж – в лагерях. А что если остальные все убиты? Все, кто не успели уехать в Париж, а ты вот живёшь в новой стране Советов. Прислуг нет, немецкий и французский не нужны, фотографии сожжены, ты теперь новый советский человек и нужно найти своё место в этой истории. Играешь роли ослепительных домработниц, ткачих и поёшь себе песни «Широка страна моя родная» и мало с кем говоришь по душам.

Так я себе придумала. Но оказалось не придумала. Сегодня звонила внучатая племянницам Л. П. Орловой, Нонна Юрьевна. Это было так трогательно. Она называла меня на Вы, по имени и отчеству, и голос такой красивый. Благодарила. Самая лучшая похвала для актера: «Вы уловили суть». Я не удержалась и спросила: «А где все родные?». И она говорит мне: “Убиты. Они не успели уехать”».

Ирина Гринёва в интервью изданию ОК!, объяснила, чем, на её взгляд, обусловлен всплеск интереса в нашем кино к советской эпохе.

«Наверное, это тоска по настоящим героям. Там настоящие мужчины и настоящие женщины, любовь и какие-то сильные поступки. В непонятной реальности хочется опереться на понятных героев на экране. На такие простые и редкие сегодня чувства: любовь, верность, честь, отечество, доброта. Тогда в истории вырисовывается смысл», - отметила Ирина.

Мало кто знает, что первым мужем актрисы был режиссёр Андрей Звягинцев. Об отношениях бывших супругов практически ничего не известно. После нескольких лет семейной жизни пара рассталась, детей в этом браке не было.

В 2010 году Ирина обвенчалась с известным фигуристом Максимом Шабалиным, актриса старше него на девять лет.

Супруги очень трепетно относятся друг ко другу, у них подрастает дочь Василиса, сейчас девочке десять лет.

Семья живёт в доме постройки XIX века. Супруги увлекаются коллекционированием антикварных вещей и редкостей.

В свободное время Ирина пишет сказки и стихи, рисует, а также любит бег и фехтование.

«Нас со всех сторон призывают забыть женское и выкинуть, как ненужное - целомудрие, побороть в себе стыд и нежность, которая с рождения дана нам как весна, выдернуть из сердцевины, как ненужный сорняк. Угомонить в себе жажду материнства, жить в своё удовольствие. Можно даже ребёнка убить, если он не вовремя постучался во чрево. Смирение возненавидеть, как слабость. Верностью пренебречь. Всё, что составляет женскую суть и красоту, стереть ластиком.

Мёртвые женщины мужчиной всё равно не станут и силы не обретут. В разоренном городе сады не растут. Нам нужно жить и быть счастливыми женщинами и всю свою любовь отдать, а если нет уже в нас любви, то будем учиться любить…», - написала недавно в соцсети Ирина.

*соцсеть запрещена в России, она принадлежит корпорации Meta, которая в нашей стране признана экстремистской.

"