Posted 3 мая 2023,, 15:51

Published 3 мая 2023,, 15:51

Modified 3 мая 2023,, 15:54

Updated 3 мая 2023,, 15:54

В Ростовской области экс-полицейский получил условный срок за разглашение гостайны

В Ростовской области экс-полицейский получил условный срок за разглашение гостайны

3 мая 2023, 15:51
Он отправлял секретное задание в мессенджере.

Пресс-служба Управления Федеральной службы безопасности Российской Федерации (УФСБ) в Ростовской области сообщила, что бывший заместитель начальника оперативно-поискового бюро Главного управления МВД России по Ростовской области был осужден по обвинению в разглашении государственной тайны.

Суд признал его виновным в отправке секретного задания в мессенджере WhatsApp общему чату жителей многоквартирного дома в сентябре 2019 года. Суд назначил бывшему полицейскому условный срок на год и шесть месяцев с испытательным сроком на год. Согласно УФСБ, документ, содержащий государственную тайну, попал в руки третьих лиц, не имеющих допуска к таким сведениям, которые ознакомились с ним и оставили свои комментарии. После этого было возбуждено уголовное дело по части 1 статьи 283 Уголовного кодекса РФ. Приговор вступил в законную силу.

В конце прошлого месяца Южный окружной военный суд в Ростове-на-Дону вынес обвинительный приговор в отношении ефрейтора Ильи Трачука по делу о госизмене и незаконном доступе к гостайне. Военнослужащего приговорили к 14 годам колонии строгого режима. Его также лишили воинского звания.

"