Posted 3 мая 2023,, 09:20

Published 3 мая 2023,, 09:20

Modified 7 марта, 11:34

Updated 7 марта, 11:34

В Белоруссии экс-главреда тг-канала NEXTA Протасевича приговорили к восьми годам

В Белоруссии экс-главреда тг-канала NEXTA Протасевича приговорили к восьми годам

3 мая 2023, 09:20
Вместе с ним заочно осудили основателя канала Степана Путило. Ему назначили 20 лет заключения.

Белорусский суд вынес приговор экс-главреду телеграм-канала NEXTA Роману Протасевичу и основателю канала Степану Путило заочно, приговорив их к 8 и 20 годам колонии соответственно. Кроме того, экс-редактору телеграм-канала NEXTA Степану Рудику был вынесен приговор заочно в виде 19 лет колонии.

Ранее Протасевич заявил, что подаст в суд на авиакомпанию Ryanair: «Я планирую подать иск к компании Ryanair. Я также призываю подать подобный иск всех пассажиров, которые находились на борту этого рейса».

Самолет компании Ryanair, летевший из Афин в Вильнюс, совершил вынужденную посадку в Минске 23 мая 2021 года. Белорусские диспетчеры посадили самолет под предлогом полученного сигнала о якобы заложенной на борту бомбе. Однако впоследствии выяснилось, что никакой бомбы не было, а действиями диспетчеров руководили находившиеся рядом с ними сотрудники белорусских спецслужб. При посадке в Минске силовики задержали Протасевича и его подругу-россиянку Софию Сапегу. Вскоре в белорусских СМИ появились кадры с Протасевичем и Сапегой, признающими вину в ведении оппозиционных телеграм-каналов. 

Затем Протасевич был отпущен. Он также открестился от своей подруги Сапеги, которая теперь отбывает наказание в белорусской тюрьме. Более того, он успел жениться.

"