Posted 3 мая 2023,, 08:21

Published 3 мая 2023,, 08:21

Modified 7 марта, 11:34

Updated 7 марта, 11:34

Почин дня: бурятский ученый предложил замораживать сперму участников спецоперации

Почин дня: бурятский ученый предложил замораживать сперму участников спецоперации

3 мая 2023, 08:21
Фото: ivi-fertility.ru
Доктор экономических наук Бурятского госуниверситета Николай Атанов предложил создать генетический фонд, чтобы «минимизировать демографические потери страны». Для этого он предложил замораживать сперму участников спецоперации.

«Считаем, что значимым компенсирующим фактором для минимизации демографических потерь страны может стать организация государственного генетического фонда и при нем банка хранения спермы. Суть его в том, чтобы до отправки солдат в зону боевых действий осуществлять процедуру забора спермы у всех желающих, и в глубокой заморозке хранить образцы в этом банке», — отметил Атанов в статье «Три попытки поработить Россию и их последствия» для «МК в Бурятии».

В статье ученый предложил выдавать ближайшим родственникам участника спецоперации документ, который в случае гибели бойца или получения им тяжелого ранения разрешал использовать сперму для «воспроизводства потомства». По его мнению, желательно, чтобы в банке хранилось достаточно материала для «воспроизводства не менее трех наследников». По задумке, все расходы воспроизводственного цикла, вплоть до совершеннолетия потомков погибшего, должно брать на себя государство.

По мнению бурятского ученого, с точки зрения технологической подготовки, проект жизнеспособен, а возможность его реализации зависит от мнения россиян.

В статье Атанов подчеркнул, что в дальнейшем Россия может получить таким образом «истинных государственников-патриотов», воспитывая потомков погибших участников спецоперации. Он предложил наладить их обучение в специализированных учебных заведениях с последующим трудоустройством на государственную службу.

"