Posted 3 мая 2023,, 11:22

Published 3 мая 2023,, 11:22

Modified 3 мая 2023,, 11:24

Updated 3 мая 2023,, 11:24

Названы десять самых востребованных специальностей на мировом рынке труда

Названы десять самых востребованных специальностей на мировом рынке труда

3 мая 2023, 11:22
Фото: coursera.org
Топ-10 возглавили аналитики по обеспечению качества программного обеспечения, или QA-аналитики: в 2021 по 2022 год эта специальность стала популярнее в поисковиках на 155%. Базовая зарплата обладателя этой специальности в США – около 65 000 долларов.

Компания Lensa опубликовала отчет, в котором перечислен топ-10 самых востребованных специальностей в мире. Аналитики изучили данные Google, касающиеся предложений и спроса на рынке труда, и обнаружили, что самым большим спросом у работодателей сейчас пользуются аналитики по обеспечению качества программного обеспечения, эта специальность заняла первое место, сообщает Daily Mail.

Аналитик по обеспечению качества программного обеспечения, или QA-аналитик, – человек, который тестирует ПО перед его поступлением на рынок, чтобы убедиться, что в нем нет ошибок. С 2021 по 2022 год эта специальность стала популярнее в поисковиках на 155%. Это неудивительно, учитывая, что все больше компаний обращаются в своей работе к ПО. По данным сайта Salary.com, в США базовая зарплата QA-аналитика – 64 892 долларов.

Вторым оказался консультант по солнечной энергии – специалист, который предоставляет клиентам информацию об оборудовании, работающем на солнечных батареях. Все больше людей задумываются о воздействии на окружающую среду, поэтому рынок труда в секторе возобновляемых источников энергии быстро растет. С 2021 по 2022 год поиски консультантов по солнечной энергии выросли на 106%. Платят им в основном за счет комиссионных от продаж, средняя зарплата составляет 49 390 долларов.

Третий по востребованности – специалист по обслуживанию клиентов. Четвертая – медсестра. Затем следует специалист по бизнес-операциям. Шестым и седьмым оказались специалист по цифровому маркетингу и аналитик данных. Восьмая по востребованности должность в списке – инженер по обеспечению надежности информационных сетей, который использует средства автоматизации для мониторинга надежности ПО на производстве. Аналитик по информационной безопасности и облачный архитектор заняли девятое и десятое места в списке.

Надо заметить, что данные, на которых строится отчет, были собраны еще до недавних успехов искусственного интеллекта, а он может лишить своей работы многих специалистов. К тем, кто может пострадать от прихода ChatGPT и тому подобных сервисов в первую очередь, относят и работающих в сфере технологий. Об этом свидетельствуют результаты исследования ученых из Пенсильванского университета, обнаруживших, что построенные на ИИ системы в самое ближайшее время повлияют на 80% рабочих мест в США. Согласно анализу, около 15% всех рабочих задач ИИ может выполнить с тем же уровнем качества, но значительно быстрее, чем человек. Список тех, кто из-за этого  лишится работы в первую очередь, возглавили финансовые консультанты и брокеры, страховщики и обработчики данных.

"