Posted 3 мая 2023,, 15:26

Published 3 мая 2023,, 15:26

Modified 3 мая 2023,, 15:37

Updated 3 мая 2023,, 15:37

Иранцы захватили уже второй за неделю нефтяной танкер в Ормузском проливе

Иранцы захватили уже второй за неделю нефтяной танкер в Ормузском проливе

3 мая 2023, 15:26
Фото: breitbart.com
Иран задержал второй за прошедшую неделю нефтяной танкер в Ормузском проливе, шедший под флагом Панамы. Об этом сообщили представители Пятого флота ВМС США.

Как передает Reuters, атаку на танкер Niovi совершили военные катера Корпуса стражей исламской революции (КСИР). Никаких объяснений со стороны Тегерана не последовало.  

Новый инцидент в Оманском проливе произошел через неделю после того, как Иран захватил нефтяной танкер Sweet Advantage, шедший под флагом Маршалловых островов. Это судно до сих пор удерживается иранскими властями в Бендер-Аббасе.

Морская охранная фирма Ambrey заявила, что, по мнению ее экспертов, захват Advantage Sweet был ответом на недавний захват американцами нефтяного груза на борту иранского танкера Suez Rajan на Маршалловых островах.

Захваченный в среду нефтяной танкер Niovi направлялся в порт ОАЭ, когда катера КСИР вынудили его изменить курс в сторону иранских территориальных вод, сообщили в ВМС США.

Согласно базе данных судоходства Международной морской организации, владельцем Niovi является Grand Financing Co, а судном управляет греческая компания Smart Tankers. С ее стороны никаких претензий пока не последовало.

Около пятой части сырой нефти и нефтепродуктов в мире проходит через Ормузский пролив, узкое место между Ираном и Оманом, согласно данным аналитической фирмы Vortexa.

«Повышенная военная активность и геополитическая напряженность в этом регионе по-прежнему представляют серьезную угрозу для коммерческих судов, - говорится в сообщении реестра флага Маршалловых островов. - С этим связан риск просчета или неправильной идентификации, что может привести к агрессивным действиям как США, так и Ирана».

 

"