Posted 3 мая 2023,, 07:09

Published 3 мая 2023,, 07:09

Modified 3 мая 2023,, 07:11

Updated 3 мая 2023,, 07:11

Богатая, современная, эффективная... В чем секрет долголетия британской монархии

Богатая, современная, эффективная... В чем секрет долголетия британской монархии

3 мая 2023, 07:09
Фото: Соцсети
Британская королевская корона даже в современном мире оказалась гораздо более функциональной, чем российские царские венцы и императорские короны, которые если и приносят деньги, то только со входных билетов в кремлевский музей, где они хранятся.

Иван Зубов

6 мая пройдет коронация Карла III. Церемония состоится в Вестминстерском аббатстве Лондона, и ее посетят более двух тысяч человек из разных стран. Среди них главы 100 государств, представители церкви и парламента, члены королевской семьи и «герои COVID». В то же время, агентству Reuters стало известно, что Великобритания не направила приглашения на церемонию коронации Карла III лидерам России, Беларуси, Ирана, Мьянмы, Сирии, Афганистана и Венесуэлы.

Самая предприимчивая монархия мира

Между тем, это событие побуждает экспертов всего мира вновь оценивать эффективность британской монархии, существование которой в одной из самых развитых и прогрессивных демократий мира является своего рода парадоксом.

К примеру, одно из ведущих американских изданий The Washington Post решило посчитать насколько богат Карл III и, и не смогло…

Журналисты перечислили объекты недвижимости с дворцами, замками и землевладениями, некоторые предметы из королевской сокровищницы, бесценные коллекции произведений искусства, известные финансовые активы королевской семьи и сложнейшие правовые отношения между королевской семьей и правительством - начиная с использования земель короны для добычи нефти и размещения ветряков, до сложных налоговых отношений с госбюджетом. А в итоге, не сумели назвать даже приблизительную цифру!

Комментируя этот парадокс, эксперт канала «Записки обывателя» поясняет, что сам институт британской монархии успешно генерирует непросчитываемые финансовые потоки от проекции «мягкой силы», туризма, телетрансляций, фильмов, книжных бестселлеров и даже скандалов в королевском семействе - одна Диана и ее трагическая смерть сколько денег принесла мировым СМИ и книжным издательствам:

«Даже стоимость коронационного венца не может быть оценена иначе, чем в унциях золота и каратах драгоценных камней - что вряд ли составляет и тысячную часть ее настоящей рыночной стоимости. Хотя, даже в такой постановке вопроса есть глубинное противоречие: такие исторические артефакты рынок оценивать не в состоянии. А сентиментальное ностальгическое отношение многих британцев к своей в прошлом великой стране вообще в деньгах не оценивается.
А меня все это наводит на философские размышления. Королевская корона на голове Карла III, даже в современном мире, оказывается гораздо более функциональной, чем пылящиеся на витринах музеев Московского Кремля царские венцы: от Шапки Мономаха до Большой императорской короны, которые приносят денег только со входных билетов...»

Британцы уже успели полюбить своего нового монарха

Экспертов, разумеется, интересует и то, как меняется отношение самих британцев, пусть и формально, но являющихся подданными Карла III, к своей монархии в разгар XXI века. Журнал Times провел очередной опрос на эту тему и выяснил, что 62% британцев считают, что Карл III будет хорошим королем (год назад так считали только 39%). По мнению историка и политолога Алексея Макаркина это означает, что за год к королю привыкли, его стали воспринимать не только как сына Елизаветы II, а как личность, обладающую собственной идентичностью:

«Хотя год назад покойная королева, бывшая одним из символов Великобритании в течение многих десятилетий, многим казалась незаменимой, а другие смотрели на принца Уильяма как на лучшую замену своему отцу с пиаровской точки зрения. Однако пиар отличается своей относительной краткосрочностью и направлен на решение конкретных задач (например, повышение рейтинга), тогда как традиции могут носить многовековой характер и быть укорененными в обществе — как это и происходит с британской монархией. А любая монархия основана на принципе легитимизма — то есть законной передачи власти следующему представителю династии, а не самому популярному».

Интересно и то, что 60% британцев хотят сохранить свою монархию, и всего лишь 26% выступают за демократическое избрание главы государства. Разумеется, что на стороне монархии главным образом старшее поколение (+65), а против – молодежь от 18 до 24 лет.

По этому поводу Макаркин отмечает, что и тут монархии волноваться не следует:

«Про молодежь — да, в ее среде монархия пользуется наименьшей популярностью. В немалой степени поэтому и целый ряд популярных музыкальных исполнителей отклонили приглашение поучаствовать в коронации. Означает ли это, что Великобритания через пару поколений станет республикой? Совсем необязательно, и не только потому, что с возрастом люди нередко становятся более консервативными. Дело еще и в том, что вопрос об избираемости главы государства может столкнуться с непопулярностью политиков — и на этом фоне монарх может выглядеть более успешным объединителем нации не только для пожилых людей».

Все это вкупе дает понять, что пресловутые «традиционные ценности» к которым апеллирует российская власть не насаждаются в обществе кавалерийским наскоком, а копятся и укореняются веками. Именно поэтому, ни о каком торжестве их в России и речи в ближайшие сто-двести-триста лет и идти не может.  

"