Posted 3 мая 2023,, 17:37

Published 3 мая 2023,, 17:37

Modified 3 мая 2023,, 17:39

Updated 3 мая 2023,, 17:39

Астрономы впервые наблюдали, как звезда поглощает планету. То же случится с Землей

Астрономы впервые наблюдали, как звезда поглощает планету. То же случится с Землей

3 мая 2023, 17:37
Фото: NASA
В прошлом ученым приходилось наблюдать звезды непосредственно до и после того, как они поглощали планета, но ни разу – в процессе. Вероятнее всего, через 5 миллиардов лет Солнце так же уничтожит Землю.

Впервые в истории астрономы наблюдали за тем, как звезда поглощает свою планету, сообщает NASA. Такое же столкновение, по прогнозам ученых, произойдет в Солнечной системе через 5 миллиардов лет, и его жертвой станет Земля. Авторы исследования, опубликованного сегодня в журнале Nature, – сотрудники Массачусетского технологического института, Гарвардского университета, Калифорнийского технологического института и других научных центров.

Данные были получены с помощью Zwicky Transient Facility (ZTF) – роботизированного обзора неба в оптическом диапазоне, использующего 48-дюймовый телескоп Шмидта на горе Паломар, в Паломарской обсерватории Калифорнийского технологического института в Калифорнии. ZTF сканирует небо в поисках звезд, яркость которых быстро меняется, что может быть признаком сверхновых, гамма-всплесков и других звездных явлений.

Гибель планеты произошла в нашей галактике Млечный Путь, примерно в 12 000 световых годах от нас, недалеко от созвездия Орла (Аквилы). Яркость вспышки звезды, которую наблюдали астрономы, сильно усилилась, а затем звезда быстро угасла. «Однажды ночью я заметил звезду, которая за неделю стала ярче в 100 раз без видимых причин, – говорит ведущий автор исследования Кишалай Де, сотрудник Массачусетского технологического института. ­– Это было не похоже ни на одну звездную вспышку, которую я видел в своей жизни».

Читайте также:

За мощной вспышкой последовал продолжительный холодный сигнал, что заставило ученых предположить: такое сочетание могло быть вызвано только одним событием – звездой, поглощающей соседнюю планету. Предметом наблюдения оказалась финальная стадия поглощения, а погибшая планета, вероятнее всего, была горячим юпитером – к этим экзопланетам относят небесные тела массой порядка массы Юпитера. Он приблизился к умирающей звезде по спирали после чего был втянут в ее атмосферу и наконец в ядро. Яркая вспышка была последним моментом втягивания планеты в раздувающуюся атмосферу умирающей звезды, а холодная пыль – результатом падения планеты в ядро звезды.

Аналогичная участь, по прогнозам, постигнет Землю через 5 миллиардов лет. Наше Солнце, истощив топливо в своем ядре, начнет расти, увеличится в размере в 100 раз, превратившись в так называемого красного гиганта, сокращая разрыв с соседними планетами и в конечном счете поглощая их. После того как Солнце поглотит Меркурий, Венеру и Землю, оно превратится в белого карлика. «Это будущее Земли, – говорит ведущий автор исследования Кишалай Де. – Если бы какая-то другая цивилизация наблюдала за нами с расстояния 10 000 световых лет в тот момент, когда Солнце поглощало бы Землю, они бы увидели, что Солнце внезапно стало ярче, поскольку выбрасывает какой-то материал, затем вокруг него образовалась пыль, а затем все возвращается к началу».

"На протяжении десятилетий мы могли видеть "до" и "после", – говорит Де. - До, когда планеты все еще вращаются очень близко к своей звезде, и после, когда планета уже поглощена, а звезда стала гигантом. Чего нам недоставало, так это того, чтобы поймать звезду с поличным, с планетой, которая переживает свою участь в режиме реального времени. Вот что делает это открытие действительно захватывающим».

"