Posted 2 мая 2023,, 05:28

Published 2 мая 2023,, 05:28

Modified 7 марта, 11:34

Updated 7 марта, 11:34

Шольц пообещал следить, чтобы поставляемое Киеву оружие не применялось для атак по РФ

Шольц пообещал следить, чтобы поставляемое Киеву оружие не применялось для атак по РФ

2 мая 2023, 05:28
Фото: pixabay.com
Он также заявил о необходимости предотвратить эскалацию конфликта между Россией и НАТО.

Берлин намерен следить за тем, чтобы Киев не использовал вооружение, переданное немецкими властями, для атак по российской территорию, заявил канцлер ФРГ Олаф Шольц в ходе встречи в Бендорфе с горожанами.

Германия ранее предоставляла военную помощь киевским властям, при поставках ФРГ всегда соблюдает условие согласования с партнерами и не предпринимает односторонних шагов. Для Германии крайне важно, чтобы поставляемое оружие не использовалось для нападений на Россию. Шольц подчеркнул, что помимо поддержки Украины, нужно предотвратить эскалацию конфликта между Россией и Североатлантическим альянсом. Шольц заверил, что Берлин будет придерживаться этой политики в будущем.

В то же время, в Вашингтоне выражают опасения, что удары Украины внутрь России могут привести к опасной эскалации. По мнению обозревателя Марка Галеотти, нежелание США поставлять определенные виды оружия Киеву частично связано с попытками ограничить возможности ВСУ для атак внутри России.

С начала 2022 года ФРГ выделила 2,2 млрд евро на «модернизацию государств-партнеров в сферах безопасности, обороны и стабилизации». Военная помощь Украине входит в эту категорию расходов.  К концу текущего года расходы на военную поддержку Киева превысят 5,4 млрд евро, а расходы в ближайшие годы достигнут 8,8 млрд евро. 27 марта Киев подтвердил доставку танков Leopard 2 на Украину. Речь идет о 18 боевых машинах. Также прибытие танков подтвердил немецкий канцлер Олаф Шольц.

"