Posted 2 мая 2023,, 13:00

Published 2 мая 2023,, 13:00

Modified 7 марта, 11:34

Updated 7 марта, 11:34

Сергей Катырин

Сергей Катырин: странам ШОС нужны общие подходы к использованию ИИ

2 мая 2023, 13:00
Фото: ТПП РФ
Сергей Катырин
Сфера искусственного интеллекта является одной из перспективных точек роста сотрудничества в рамках Шанхайской организации сотрудничества (ШОС). Об этом заявил сегодня «Новым Известиям» президент Торгово-промышленной палаты (ТПП) РФ Сергей Катырин по итогам заседания правления Делового совета ШОС.

По его словам, применение искусственного интеллекта охватывает все новые сферы жизни человека, и бизнес – не исключение. Вместе с тем, отметил он, остро встают вопросы кодекса этики его использования. 

«Полагаю, что нам следует принимать более активное участие в формировании общих подходов бизнеса стран ШОС к гармонизации законодательства в области регулирования цифровых технологий, в том числе кодекса этики в сфере искусственного интеллекта», – сказал Катырин, который также является председателем национальной части Делового совета ШОС от РФ.

Среди актуальных направлений делового сотрудничества на площадке ШОС глава ТПП РФ также выделил цифровизацию. «На фоне развития электронной коммерции, цифровых платформ, экосистем и цифровых рынков растет актуальность эффективной защиты интересов потребителей и поставщиков информации, обеспечения кибербезопасности и сохранности персональных данных», – уточнил он, рекомендовав держать эти вопросы на постоянном мониторинге Делового совета.

В числе других треков развития сотрудничества Катырин назвал создание региональной экосистемы стартапов, вопросы финансового взаимодействия, энергетики, экологии, межрегионального сотрудничества и другие.

"