Posted 2 мая 2023,, 07:37

Published 2 мая 2023,, 07:37

Modified 2 мая 2023,, 07:39

Updated 2 мая 2023,, 07:39

России приготовиться? После Германии Польша может потребовать репараций и от Москвы

России приготовиться? После Германии Польша может потребовать репараций и от Москвы

2 мая 2023, 07:37
Фото: Соцсети
Польские власти намереваются добиться от Германии репараций за разрушения, нанесенные в ходе Второй Мировой войны, а потом потребовать того же и от России.
Сюжет
Война

Иван Зубов

Очередное скандальное заявление сделали польские высшие чиновники: как заявил глава бюро международной политики канцелярии президента Польши Марчин Пшидач, его страна сначала хочет добиться репараций от Германии, а потом может перейти к России: «Мы считаем, что можем начать диалог с Берлином, но с Путиным — это другая цивилизация. Как только будет достигнут успех с Германией, следующим шагом может стать начало такой дискуссии с другим угнетателем». 

Как известно, на прошлой неделе, Польша уже внесла в Совет Европы проект резолюции, предлагающий предоставить ее гражданам право через суд добиваться индивидуальных компенсаций от Германии за ущерб, причиненный во время Второй мировой войны.

«Мы хотим создать серьезный документ, который станет в будущем основой для правительства ФРГ для выплаты компенсаций в соответствии с Европейской конвенцией о правах человека», — заявили тогда в польском правительстве.

По словам представителей польского кабмина, документ станет основой для выплат компенсаций правительством ФРГ в соответствии с Европейской конвенцией о правах человека.

Как известно, Польша требует у Германии около 1,5 триллиона долларов компенсаций за ущерб, причиненный в ходе Второй мировой войны. В начале 2023 года Варшава уже призвала ООН поспособствовать в вопросе получения военных репараций от Германии. Среди этих требований:

- Возмещение материальных и нематериальных убытков, а также компенсации жертвам и членам их семей;

- Возврат похищенных культурных ценностей, находящихся на территории Германии;

- Возврат имущества польских государственных банков и кредитных учреждений, похищенного в 1939-1945 годах.

Проблема же заключается в том, что немецкие власти считают вопрос репараций Польше закрытым. В правительстве Германии неоднократно заявляли, что не собираются платить: там считают, что уже выплатили достаточно крупную компенсацию. Более того, власти ссылаются на отказ Польши от компенсации в 1953 году.

 

 

"