Posted 2 мая 2023,, 06:36

Published 2 мая 2023,, 06:36

Modified 7 марта, 11:34

Updated 7 марта, 11:34

Производители фанеры пожаловались на дефицит ключевого компонента

Производители фанеры пожаловались на дефицит ключевого компонента

2 мая 2023, 06:36
Это может привести к остановке выпуска.

В России столкнулись с проблемой дефицита фенольной формальдегидной смолы - ключевого компонента для производства фанеры. Это может привести к остановке выпуска на ряде предприятий или существенному повышению цен на продукцию. Предприятия-потребители смол указывают на экспорт фенола как на основную причину дефицита и просят ввести ограничения на его экспорт. Аналитики, в свою очередь, отмечают, что после резкого сокращения использования фенола из-за санкций в 2022 году, потребители заключили слишком маленькие контракты на этот год.

По информации газеты "Коммерсант", возник дефицит фенольной формальдегидной смолы в России, которая используется для производства фанеры и других строительных материалов, вызвавший беспокойство в отрасли деревообработки. Ассоциация предприятий мебельной и деревообрабатывающей промышленности обратилась к Минпромторгу и Торгово-промышленной палате РФ с предложением ограничить экспорт фенола, чтобы решить проблему дефицита на внутреннем рынке. По словам гендиректора ассоциации, Тимура Иртуганова, нехватка фенола, скорее всего, связана с отсутствием сырья - бензола, который нефтехимические компании экспортируют в Азию. Ситуация может привести к остановке работы многих предприятий отрасли, включая компании, производящие целлюлозу и стекловолокно. Крупными производителями фенольных смол в России являются группа компаний "Метафракс" и ООО "Бакелит-Щекиноазот", а поставщиками фенола выступают "Омский каучук", заводы "Роснефти" и "Казаньоргсинтез". Компании-производители и потребители фенола не комментируют ситуацию.

Поставки фенола осуществляются на основе долгосрочных контрактов. Тимур Иртуганов отметил, что эти контракты не нарушаются, что означает, что компании-переработчики не могут получить дополнительные объемы, которые им необходимы. Он оценил потребность российских производителей фанеры в феноле на уровне 5,5 тыс. тонн в месяц.

Крупнейший производитель фанеры в России, компания "Свеза", подтвердила дефицит фенольных смол, который стал особенно заметен в апреле 2023 года. Этот дефицит непосредственно связан с нехваткой фенола на рынке в целом. Производители смол столкнулись с трудностями при закупке сырья, что вызвало сбои в поставках и дефицит. Это, в свою очередь, привело к росту цен на смолы. Компания "Свеза" работает со всеми доступными на рынке поставщиками смол, но пока не планирует запускать собственное производство смол, так как это не решит проблему дефицита фенола. "Свеза" считает, что для обеспечения внутреннего рынка фенолом необходимо участие регуляторов.

Дмитрий Семягин из Rupec отмечает, что в марте 2022 года были заблокированы поставки российской фанеры в Европу, а в июле были ограничены поставки фенола. Санкции привели к снижению потребления фенола и смол, поэтому их производители сократили выпуск (по фенолу - на четверть в 2022 году) и начали переориентироваться на экспорт в страны СНГ и Ближнего Востока. На фоне такой ситуации, предприятия-переработчики могли заключить контракты на 2023 год на небольшие объемы, но теперь столкнулись с невозможностью купить необходимое сырье.

 

"