Posted 2 мая 2023,, 12:38

Published 2 мая 2023,, 12:38

Modified 2 мая 2023,, 12:40

Updated 2 мая 2023,, 12:40

Парадокс дня: как российская нефть помогает украинской армии

Парадокс дня: как российская нефть помогает украинской армии

2 мая 2023, 12:38
Фото: Соцсети
Россия продает свою нефть по дешевке Индии, она получает из нее дизельное топливо и продает его в Европу, а та поставляет его в Украину.
Сюжет
Санкции

Крайне любопытные события, порожденные жесткими антироссийскими санкциями Запада и характеризующие взаимосвязь мировой экономики, происходят на нефтяном рынке. Так, СМИ сообщили, что объемы поставок российской нефти в Индию уже превысили совокупный импорт из Саудовской Аравии и Ирака. По данным Vortexa, импорт нефти из России в Индию в апреле составил 1,7 млн баррелей в сутки, тогда как поставки из Ирака в Индию - 812 тысяч баррелей в сутки, а из Саудовской Аравии – 671 тысячу баррелей в сутки.

Еще в марте поставки российской нефти в эту страну составляли 1,6 миллиона баррелей в день, в апреле 2022 года – каких-то 270 тысяч баррелей в сутки, отмечает Bloomberg. По словам эксперта Vortexa Серены Хуан, импорт нефти из России в Индию будет оставаться практически неизменным из-за конкуренции с Китаем за российское сырье.

Какое же это имеет отношение к Украине? Самое прямое. Дело в том, что Индия зарабатывает огромные деньги, перерабатывая российскую нефть в дизельное топливо и отправляя его в Европу.

И теперь все идет к тому, что Индия станет крупнейшим поставщиком очищенного топлива в Европе уже в мае, одновременно закупая рекордные объемы российской нефти.

«Санкции ЕС не мешают таким странам, как Индия, скупать дешевую российскую сырую нефть, превращать ее в дизельное топливо, и поставлять ее в Европу с наценкой. Азиатская страна находится на пути к тому, чтобы стать крупнейшим поставщиком очищенного топлива в Европе в этом месяце, а также покупать рекордные объемы российской нефти», пишет агентство Bloomberg. 

Самое же главное здесь, отмечают эксперты канала «Газ-батюшка», состоит в том, что от поставок российской нефти и нефтепродуктов выигрывает также украинская армия, получая топливо из Европы или используя растущий экспорт дизеля прямо из Индии (также российского происхождения).

 

 

"