Posted 2 мая 2023,, 12:04

Published 2 мая 2023,, 12:04

Modified 2 мая 2023,, 12:52

Updated 2 мая 2023,, 12:52

Не вынесла разлуки: умерла собака осужденного на 7 лет Алексея Горинова

Не вынесла разлуки: умерла собака осужденного на 7 лет Алексея Горинова

2 мая 2023, 12:04
Фото: Соцсети
Через год после ареста своего хозяина умерла собака общественного деятеля, бывшего муниципального депутата Красносельского района Москвы Алексея Горинова.

Еще один печальный пример того, что ждет человека, который отважился заниматься политикой в это суровое время: страдает не только он, но и все его близкие, даже те, кто ни о какой политике и не подозревает.

О смерти собаки сообщили друзья Горинова в социальных сетях: «Её звали Чупакабра или сокращённо — Чупа. Когда к Алексею в камеру пришли правозащитники, он с грустью говорил о любимой собаке.

«Самое печальнее, что я собаку не увижу. Не доживет она до моего освобождения. Она старая. Очень ко мне привязана. Я ее на улице подобрал, беспородная, бездомная. Психика у нее тонкая… Как жаль, что на свидании нельзя собаку. Увидеть бы ее напоследок…»

Без Алексея собака перестала есть, её здоровье начало ухудшаться. Чупа умерла от горя и одиночества, не подпуская к себе других людей».

Между тем, в конце апреля исполнился ровно год со дня ареста Горинова, когда в его квартиру ворвалась полиция и провела обыск. После недолгого расследования судья Мещанского суда Олеся Менделеева определила срок наказания - 7 лет колонии. Позже Мосгорсуд уменьшил срок на целый месяц.

Причиной столь сурового наказания стало мнение Горинова, высказанное на заседании Совета депутатов своего района против проведения СВО в Украине.

Горинов был одним из первых перестроечных демократических депутатов в стране. Занимался правозащитой, помогал задержанным в отделениях полиции.

Друзья сообщают, что он страдает хроническим заболеванием лёгких и часто болеет в колонии во Владимирской области.

"