Posted 2 мая 2023,, 09:54

Published 2 мая 2023,, 09:54

Modified 7 марта, 11:34

Updated 7 марта, 11:34

Медведев порекомендовал «итальяшкам» учредить орден Муссолини

Медведев порекомендовал «итальяшкам» учредить орден Муссолини

2 мая 2023, 09:54
Фото: 1MI
Зампредседателя Совета безопасности России Дмитрий Медведев прокомментировал предложение учредить на Украине орден Степана Бандеры. По словам Дмитрия Медведева, европейцам не стоит останавливаться на этом, а продолжить прославлять всех известных нацистов.

«Вот. Дожили. Нацисты в Киеве требуют учредить орден Степана Бандеры. Ну чего мелочиться. Если учреждать, то сразу в трех степенях, чтобы на ленте носить через плечо», - написал Дмитрий Медведев в своем канале в Telegram.

Он отметил, что украинцам не стоит останавливаться только на ордене Степана Бандеры, а учреждать сразу медали Евгена Коновальца и Романа Шухевича.

«Дальше – больше. Можно порекомендовать немцам создать орден Адольфа Гитлера, а итальяшкам – орден Бенито Муссолини. Ну и можно ордена Хорти, Франко, Антонеску и прочих европейских союзников Гитлера до кучи. А чего стесняться? Если прославлять, то всех европейских нацистов скопом. Это же теперь основная европейская идеология», - резюмировал Дмитрий Медведев.

В завершении своего поста Дмитрий Медведев также предложил учредить орден нынешнего украинского президента Владимира Зеленского, так, на всякий случай.

Напомним, что 1 мая на сайте украинского президента появилась петиция с предложением учредить орден Степана Бандеры. Для официального рассмотрения данной петиции ее должны поддержать 25 тысяч человек.

Степан Бандера был украинским политическим деятелем, возглавлявшим украинских националистов (ОУН* - запрещенная в России экстремистская организация) на западных территориях страны. Его организация действовала подпольно, совершила несколько террористических актов. Еще до войны его арестовали польские власти и приговорили к пожизненному заключению, однако позднее его освободили немцы после нападения на Польшу.

В военные годы Степан Бандера продолжил подпольное движение на Западе Украины. Под его руководством готовилось восстание на этих землях.

В 2010 году украинский президент Виктор Ющенко присвоил ему звание Героя Украины, что вызвало негативную реакцию на востоке страны.

* - запрещенная в России экстремистская организация.

"