Posted 2 мая 2023,, 06:26

Published 2 мая 2023,, 06:26

Modified 2 мая 2023,, 06:28

Updated 2 мая 2023,, 06:28

Для подрыва ж/д путей в Брянской области диверсанты установили три взрывчатки

Для подрыва ж/д путей в Брянской области диверсанты установили три взрывчатки

2 мая 2023, 06:26
Фото: 1MI
Telegram-канал Baza опубликовал новые детали подрыва ж/д путей на участке Унеча — Рассуха в Брянской области, в результате чего с рельсов сошел грузовой поезд. По информации источника, диверсанты установили три взрывных устройства, а мощность одного из них составила 10 кг в тротиловом эквиваленте.

«Взрывчатка на ж/д путях в Брянской области была установлена в трех местах - на поезде было обнаружено три точки контакта. Мощность основного взрыва составила 10 кг в тротиловом эквиваленте. Два других были мощностью примерно по 200 грамм в тротиловом эквиваленте», — отмечает Baza.

В результате взрыва было повреждено около 6 м ж/д полотна и 4 бетонные шпалы, образовалась воронка диаметром около 2,5 м и глубиной около 1,5 м. По информации «Базы», с рельсов сошел двухсекционный тепловоз и 5 вагонов — тепловоз и 4 вагона сгорели. Из баков тепловоза вытекли 12 тонн дизельного топлива.

Как сообщает издание, найденные в 100 м от места взрыва улики указывают на то, что злоумышленники долго следили за путями. В частности, правоохранители обнаружили два окурка, две пачки сигарет, пустую банку из-под пива, упаковку от супа быстрого приготовления, а также обгоревшие фрагменты электропроводки и медные провода.

Правоохранители уже составили фоторобот подозреваемого в причастности к подрыву железной дороги. Накануне стало известно о введении в районе плана «Перехват» для поимки подрывников. В связи с этим в близлежащих населенных пунктах проводился опрос населения, выборочный осмотр домов и участков, были перекрыты дороги, оцеплен район. На камеры видеонаблюдения попали два предполагаемых диверсанта, один из которых устанавливал взрывчатку, а второй — караулил. После взрыва один из очевидцев видел на месте мужчину ростом около 170 см в возрасте около 40 лет, одетого во все черное и с черным рюкзаком. Сообщалось, что при нем был велосипед. Ранее сегодня стало известно, что движение на участке после подрыва путей восстановлено.

"