Posted 1 мая 2023,, 07:24

Published 1 мая 2023,, 07:24

Modified 1 мая 2023,, 07:32

Updated 1 мая 2023,, 07:32

В забайкальском городе Борзя загорелись десять домов и котельная (ВИДЕО)

В забайкальском городе Борзя загорелись десять домов и котельная (ВИДЕО)

1 мая 2023, 07:24
Фото: соцсети
В городе Борзя Забайкальского края пожар охватил десять домов и крышу магазина. Позднее в ресурсоснабжающей компании «ЗабТЭК» заявили о переброске огня на модульную котельную. Информация о пострадавших не поступала.

«По прибытию к месту вызова первых пожарно-спасательных подразделений было установлено, что происходит возгорание 9 домов и крыша магазина», — сообщил начальник Центра управления в кризисных ситуациях ГУ МЧС России по Забайкальскому краю Андрей Варфоломеев.

Видео: ютуб

На данный момент площадь пожара устанавливается. На место происшествия направлены аэромобильная группировка. К вылету готовится вертолет Ми-8 МЧС России для переброски личного состава. В тушении огня также задействовали пожарный поезд.

В «ЗабТЭК» сообщили, что огонь перебросился на модульную котельную, в результате чего пострадали крыша, гаражи и запасы угля.

Видео: соцсети

«Борются со стихией сотрудники АО "ЗабТЭК" своими силами, пожарные пока заняты на тушении жилых домов. Работы осложняет шквалистый ветер с порывами до 22 м/с», — говорится в сообщении на Telegram-канале «ЗабТЭК».

В пресс-службе СУ СКР по Забайкальскому краю сообщили что огнем охвачены по меньшей мере 10 жилых домов. По факту произошедшего возбуждено уголовное дело по ч. 1 ст. 293 УК РФ — Халатность.

«1 мая 2023 года в городе Борзя ландшафтный пожар перешел на жилые дома Возбуждено уголовное дело по  признакам преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 293 УК РФ – халатность. Следователи приступили к проведению первоначальных следственных действий. К настоящему моменту у следствия имеются данные о том, что огнем повреждено не менее десяти домов, помещение магазина и местная котельная», — говорится в сообщении краевого СУ СКР.

В пресс-службе регионального ГУ МЧС сообщили агентству «РИА Новости», что, по предварительной версии, причиной пожара стало возгорание на свалке, после которого пламя перебросилось на жилые дома.

"