Posted 1 мая 2023,, 12:04

Published 1 мая 2023,, 12:04

Modified 7 марта, 11:34

Updated 7 марта, 11:34

Президент Чехии Павел: поставки техники на Украину бесполезны, если нет боеприпасов

Президент Чехии Павел: поставки техники на Украину бесполезны, если нет боеприпасов

1 мая 2023, 12:04
Фото: wykop.pl
Украинцы могут пользоваться современными танками только в течение нескольких дней, пока есть боеприпасы. Без них невозможно эффективно защищаться или вести наступление. Об этом после визита в Киев заявил президент Чехии Петр Павел.

Бывший генерал НАТО Павел, по свидетельству болгарского издания Vesti, в беседе с журналистами подчеркнул, что необходимые боеприпасы советских времен уже не производятся в Чехии, отметив, что они лежат в арсеналах некоторых других стран, которые традиционно закупали советскую технику. Но они, скорее, по политическим причинам не спешат передать их ВСУ.

По словам чешского президента, преимущество россиян - в количестве боеприпасов, они стреляют «в четыре-пять раз больше, чем украинцы, каждый день».

Между тем, накануне генеральный секретарь НАТО Йенс Столтенберг заявил, что союзники выполнили свои обязательства перед Украиной на 98%, поставив боевую технику, как минимум, для девяти бронетанковых бригад.

Руководитель альянса уточнил, пишет агентство Associated Press, что страны НАТО передали Украине 1 550 бронемашин, 230 танков. Кроме того, некоторые страны-партнеры НАТО, такие как Швеция и Австралия, также предоставили бронетехнику Киеву. По словам Столтенберга, «теперь ВСУ можно начинать контрнаступление».

В Брюсселе считают, что укрепление вооруженных сил Украины даст Киеву более сильную переговорную позицию, если мирные переговоры вообще когда-либо состоятся. И ни слова о боеприпасах.

На Западе, напоминает ren.tv, к весне громко обещали Киеву миллион снарядов, но что-то пошло не так. Поставка боеприпасов для Украины, если верить польскому телеканалу RMF24,  буквально рассорила страны Европы.

На европейских складах сейчас нет нужного количества снарядов, а производство идет медленно, потому что его блокирует Франция. Париж требует, чтобы все компоненты боеприпасов целиком создавались в Европе, включая порох. Как итог, на данный момент Украина вместо обещанного миллиона получила только 40 тысяч снарядов. 

Проблемы с оружием и боеприпасами есть и в США. Из-за реконструкции оружейных заводов Вашингтон не может производить достаточно мин, патронов, снарядов и ракет «Томагавк».

 

"