Posted 1 мая 2023,, 07:22

Published 1 мая 2023,, 07:22

Modified 7 мая 2023,, 11:43

Updated 7 мая 2023,, 11:43

Парад изящества или мода для всех: почему стало много толстых моделей

Парад изящества или мода для всех: почему стало много толстых моделей

1 мая 2023, 07:22
Чем больше в мире появляется толстых людей, тем быстрее меняются каноны красоты. На смену анорексичным красавицам с болезненным блеском в глазах конца 90-х пришли пышнотелые кустодиевские и рубенсовские «венеры», которые с гордостью несут свои 100 кг по подиуму от Милана до Москвы.

Елена ПЕТРОВА, Наталья СЕЙБИЛЬ

Мода, в при всей ее экстравагантности и устремленности в будущее, остается одним их самых консервативных бизнесов. Меняются цвета, длина юбки, открываются то ноги, то животы, но одно оставалось неизменным со времен Коко Шанель – 90-60-90. Эта магическая формула описывает всего лишь объем груди, талии и бедер манекенщиц. На самом деле долгие десятилетия худоба была входным билетом, критерием успеха и причиной окончания карьеры для всех моделей без исключения.

В России отношение к пухлым женщинам было всегда намного лучше, чем, например, в Америке или Западной Европе. Модельер Виктория Андреянова, владелица дома моды, одевающая российскую элиту, в разговоре с «НИ» вспоминает, что в начале 2000-х в ее бутик на Петровке пришли две француженки – главный редактор парижского журнала «Атмосфера» и владелица издательства. Обе, как водится, «обезжиренные». Они купили мохеровые пальто, костюмы и были в полном восторге от коллекции Андреяновой. Вдруг одна из них увидела на вешалке платье очень большого размера. Оно предназначалось для одной очень важной российской чиновницы. В то время «оверсайз» не был в моде, вся одежда была по фигуре и отвечала канонам гламурного шика. Виктория рассказала посетительницам, что эта вещь предназначена для одной давней клиентки, и что она большого размера:

- Они были потрясены, никак не могли понять. Спрашивали, не больна ли она? Я отвечала – нет, просто такого размера. Француженки не верили. Если она такого размера, значит – больна, зачем же тогда она заказывает наряды, когда сначала надо потратить деньги на то, чтобы привести себя в порядок!

Но даже Париж не смог устоять под напором нового веяния в индустрии красоты – бодипозитива.  В 2013 году  в столице моды впервые прошел показ моды, в котором приняли участие модели «плюс сайз» - так  называют манекенщиц 44-50 размера с объемом талии от 80 см и весом вокруг 90 кг. Одно условие осталось неизменным: девушки должны иметь красивые черты лица.

Пышнотелые красотки

Американка Кристал Ренн, самая высокооплачиваемая модель плюс сайза, при росте 176 см имеет параметры 91-78-104 см. Ее фигура отвечает новым звпросам фэшн-индустрии: достаточно тонкая талия при большой груди и широких бедрах.

Еще одна "крупногабаритная" звезда подиума Эшли Грэм, которая еще подростком решила стать моделью и потратила годы жизни, чтобы пробиться к успеху, не меняя своей внешности. В 2011 году Эшли прорвалась в от кутюр, подписав контрaкты с Marina Rinaldi, Nordstrom, Target, Evans.

Самая известная российская модель «плюс сайз» Екатерина Жаркова не только сама рекламирует коллекции известных брендов, но и, как и Эшли Грэм, начала разрабатывать коллекции для «себе подобных».

Топ-модель России, обладательница премии «Овация» как лучшая модель, председатель жюри недели моды Эстет, телеведущая, актриса, Ирина Дмитракова дружит с Екатериной Жарковой:

- В США  выходит много журналов, где мы видим женщин «плюс сайз», по городу висят афиши. Не всегда эти афиши вызывают у меня восхищение. Психологически  человек делает выбор, ориентируясь на красивую картинку, где все гармонично. У меня есть подруга, Катя Жаркова. Она «плюс сайз».  Мне очень нравится то, что она делает. У неё очень профессиональная команда, которая делает красивые рекламные фотографии, в которых подчеркнуты достоинства и скрыты недостатки. Думаю, должна быть золотая середина, а у нас всегда крайности. Либо выходят совсем худые девочки с болезненными лицами анорексичек, то подиум заполонили полные модели.

Помимо Жарковой, которая давно живет в Нью-Йорке, как и Ирина, в России есть и другие известные модели, которые работают в крупных формах – например,  Юлия Лаврова,

Или Диляра Ларина.

Еще более экстремальным выглядит этот тренд в социальных сетях. Там сверкают такие красотки, как Холли Луйя или Тесс Холидей. Тесс не просто полная женщина, она страдает – или не страдает – ожирением. Тем не менее, ей удалось прорваться на обложку «Космополитан», что вызвало бурю негодования, но и отклики поддержки. 

Такие модели имеют в своем аккаунте миллионы подписчиков, и по скупой информации в прессе,  за полугодовой контракт с известными брендами фриковые модели получают по 275 тысяч долларов.

Политкорректность или печальная необходимость

Реальность в России и не только в ней такова, что люди становятся толще. По данным ВОЗ, в 2002 году только 11% населения страдали ожирением, в 2015-м  - уже каждый четвертый россиянин и каждая россиянка.  50% жителей страны имеют сейчас избыточный вес. Среди подростков до 17 лет эта цифра еще больше - на целых 9%. Женщины толще мужчин. Конечно, есть страны с населением и потолще нашего. Но если не считать Науру и острова Кука, где толстых 80% и больше, Россия с почти 60% в одной компании с США (68%) и Великобританией (64%).

Виктория Андреянова говорит, что российские женщины всегда чувствовали себя хорошо в любом весе. Радует то, что к нам пришла тенденция приводить себя в порядок.

- Есть люди, которые выбирают для себя тот вес, в котором им комфортно жить. Общая тенденция – толерантность. Здорово, что к разным людям повернулись лицом. Это очень важно.

Российская топ-модель и председатель жюри недели моды «Эстет» Ирина Дмитракова живет в Америке, где людей, страдающих ожирением из-за неправильного образа жизни, больше всего в развитом мире. В результате одежду больших размеров можно купить в любом супермаркете – экономика подстроилась под новую реальность. Но большого восторга толстые модели на подиуме у нее не вызывают:

- Чисто эстетически, мне кажется, мода должна оставаться модой – парадом красоты, изящества, стиля. Политкорректность может выражаться тем, чтобы выводить на подиум женщин с объемными формами, но это должно вызывать восхищение, а не отвращение. Я присутствовала на показах, во время которых появлялись пышнотелые дамы. Это вызывало  смех и перешёптывания зрителей.

10 лет назад модели Кайли Бисутти в  «Victoria’s Secret» называли «жирной свиньей» и грозили снять с шоу, если она не похудеет на 3 кг за три дня. Теперь этот бренд нижнего белья перестал  ретушировать фотографии своих моделей, оставляя складки на животе и теле в их первозданном виде. Вот уж действительно  - из огня да в полымя!

 

Ох уж эта нелегкая легкая промышленность!

Кроме толерантности и политкорректности, должны быть еще более земные причины, по которым в Youtubeможно найти сотни часов съемок с моделями «сайз плюс» всех национальностей и возрастов. И они есть! Фэшн-индустрия перестала быть быть только для избранных и стала ориентироваться на массового потребителя.

Полных людей в мире действительно много. Они, конечно, не то чтобы хорошо следят за собой, но женщина 52-54 размера тоже зарабатывает, у неё есть деньги, и она готова потратить энное количество тысяч евро на свой наряд, считает эксперт моды и телеведущий Владислав Лисовец. Соответственно, бренды, не все, конечно, в основном, коммерческие, выводят на подиум пышных женщин.

- Как правило, это бренды, ориентированные на не особо избирательного покупателя, не особо модного, а больше человека с достатком, который хочет повесить на себя лого.

Модели «плюс сайз» не изменили рынка моды. Почему?

Мода становится не только массовой, но и нишевой. Люди большого размера образуют свой круг. У них свои требования к одежде, поэтому без показа на «себе подобных» не обойтись. Модные шоу – это витрина, где каждый может найти подходящее для себя. Однако даже среди профессионалов новые веяния вызывают неоднозначную реакцию.

- Не знаю, как правильно сказать – полная женщина или женщина с лишним весом, чтобы никого не обидеть. Я часто вижу на подиуме моделей с нестандартными размерами. Не могу сказать, что это всегда вызывает восхищение. Бывают случаи, когда созданное дизайнером платье не украшает, а напротив, подчёркивает все недостатки. На мой взгляд, к этому надо подходить очень аккуратно, - говорит Ирина Дмитракова.

Виктория Андреянова участвовала в «Модном приговоре» со своей коллекцией, которую представляли полные модели. Говорит, что ей очень понравилось работать с ними. Тем не менее, сама Андреянова в бизнес «больших людей» не идет, по ее словам,   у нее в модельном ряду есть все размеры вплоть до 54-го, а все, что больше этого – это другой бизнес.

- В массе своей у модных домов модели стандартных размеров – 90-60-90. Было несколько показов, на которых я видела пышных женщин. Но это – единицы из общего числа манекенщиц.  Кроме того, законы моделирования на крупные фигуры – отдельная конструкторская база. У меня был заказ на форменную одежду для почты России. Размерный ряд колебался от 38 до 78.

Сейчас уже никого не смущают полные модели на подиуме. И все-таки, говорят профессионалы, пышных моделей не так много, как может показаться.  Дизайнеры шьют на стандартных моделей, а участие полных ограничивается несколькими выходами. Если дизайнеры не будут выделяться на показах, продать коллекцию им будет значительно сложнее. В отрасли, которая живет «картинкой», все средства хороши, чтобы достичь результата.

 - Это – маркетинговый ход. Когда смотришь модный показ, у тебя глаз замыливается. Ты держишь внимание первые минуты, а потом нужно впечатление. И не всегда это нужно добиваться эксцентричным туалетом. Можно просто выпустить на подиум какого-то другого человека. Это не только политкорректность, это маркетинг. Мода беспринципна, это бизнес, - констатирует дизайнер одежды Виктория Андреянова.

Создатели модных коллекций  говорят, что они более охотно работают со стандартными манекенщицами. Когда у модели появляются «выпуклости и впуклости», они мешают восприятию образа, который нарисовал себе дизайнер. К тому же многие клиентки «с формами» часто не воспринимают себя полными и покупают одежду, которую они видели на обычных моделях, а не совсем на «сайз плюс». С одной стороны, такие клиенты не справляются со своим весом, с другой стороны, они понимают, что быть толстым модно не станет никогда.

-  Показать всегда лучше на стройных, потому что это выглядит действительно классно. И к стройной фигуре все стремятся. Большинство хочет быть стройными. Поэтому на подиуме мы видим стройных, подтянутых, молодых, - констатирует Владислав Лисовец.

Подиум  - для худых, а бизнес делается с теми же товарами, но бОльших размеров. В продажу поступают не только средние размеры, но и 50-й или 52-й, потому что это коммерчески выгодно.

- Платёжеспособные – это 30+, а это люди, которые уже обрели форму. Поэтому показывают на молодых, а потом отдают всем остальным средним взрослым и совсем взрослым, и совсем пышным и среднего размера одежду, которая, конечно, будет сидеть не совсем так. Но по памяти,  при виде той или иной вещи на подиуме у вас в голове складывается впечатление, что вы в этой одежде будете выглядеть так же.

Мода для толстых может нравится или не нравится, пышные модели могут забавлять и раздражать. Но одно уже хорошо – мода сейчас стала лояльной к любому телу.  На смену андрогенности и «героиновому шику» приходит «женскость», может быть, и в утрированном виде.

- Я могу объяснить это тем, что в мире происходят катаклизмы. Нужно восстанавливать репродуктивные функции. Как это было востребовано в моде после окончания Второй Мировой войны. Сейчас сексуальность вновь входит в моду. Как после Столетней войны, когда появились платья с подрезами под грудью, имитирующие беременность. Мода – неотъемлемая часть социальной жизни, - уверена Виктория Андреянова.

Пока модели «плюс сайз» на показах «от кутюр» погоды не делают. Они зовут всех жаждущих красоты, независимо от размера и веса, не ограничивать себя жесткими рамками и поверить в себя. Бизнес от этого будет только выигрывать.

"