Posted 1 мая 2023,, 10:34

Published 1 мая 2023,, 10:34

Modified 7 марта, 11:34

Updated 7 марта, 11:34

Папа Римский с митрополитом Иларионом

Папа Франциск: Ватикан проводит секретную миротворческую миссию по Украине

1 мая 2023, 10:34
Фото: vaticannews.va/be/papa/news
Папа Римский с митрополитом Иларионом
Ватикан участвует в миротворческой миссии, чтобы попытаться положить конец конфликту между Россией и Украиной. Но пока она носит непубличный характер. Об этом заявил Папа Франциск после визита в Венгрию.

В беседе с журналистами, пишет Reuters, понтифик сообщил, что во время визита в Будапеште он обсуждал ситуацию на Украине с премьер-министром Виктором Орбаном и представителем РПЦ митрополитом Будапештским и Венгерским Иларионом. Папа Франциск призвал поддерживать открытыми все каналы для диалога и совместной работы, поскольку это единственный надежный путь в любых кризисных ситуациях.

Понтифик напомнил об отложенной ранее встрече с Патриархом Московским и всея Руси Кириллом, которая готовилась в июне 2022 года в Иерусалиме. Однако, по его словам, Святой престол поддерживает связь с Москвой.

Начиная с февраля 2022 года, глава Римско-католической церкви практически еженедельно призывал к миру и неоднократно выражал желание выступить посредником между Киевом и Москвой. Более того, 86-летний понтифик ранее заявлял, что хочет посетить Россию и Украину с миротворческой миссией. Однако, отмечает Reuters, его предложение до сих пор не привело к какому-либо прорыву.

Как напомнило агентство РБК, 16 апреля в своей традиционной воскресной проповеди перед верующими на площади Святого Петра в Риме, Франциск сказал, что «думает» о «русских и украинских братьях и сестрах». Он обратился к Богу, чтобы тот «был к ним близок и помог достичь мира».
  

"