Posted 1 мая 2023,, 08:28

Published 1 мая 2023,, 08:28

Modified 7 марта, 11:34

Updated 7 марта, 11:34

Лиз Трасс отказывается платить за пропавшие халаты и тапочки из загородной резиденции

Лиз Трасс отказывается платить за пропавшие халаты и тапочки из загородной резиденции

1 мая 2023, 08:28
Фото: us.cnn.com
Бывшая глава правительства Великобритании Лиз Трасс оказалась в центре скандала после того, как хозяйственники потребовали от нее заплатить 12 000 фунтов стерлингов за пропавшие из загородной резиденции тапочки, халаты и некоторые другие предметы.

Источник в правительстве сообщили изданию The Daily Mail, что Трасс также придется заплатить за еду и вино, которые она и ее помощники потребляли во время загулов в Чивнинг-хаус. Государство не намерено оплачивать прихоти членов Консервативной партии, тем более в кризисные времена, подчеркивается в письме, адресованном Трасс.  

В Лондоне говорят, что экс-премьер отвергла все претензии и пока запросила «точный счет», прежде чем согласиться на урегулирование спора.

Чевенинг - дом с 115 комнатами, расположенный недалеко от Севеноукса в Кенте, был завещан государству в 1967 году 7-м графом Стэнхоупом, и с 1981 года обычно предоставляется в распоряжение министра иностранных дел Королевства.

В момент исчезновения халатов и тапочек Трасс еще возглавляла Форин-офис. До того как стать премьером она часто проводила деловые совещания с однопартийцами и дипломатами, которые в Чивнинг-хаус часто превращались в вечерние загулы. Сотрудники администрации припомнили ей это и потребовали заплатить по счетам.

Тем более, что министерский кодекс гласит, что «если министр проводит партийные или политические мероприятия в резиденциях, пользующихся благодатью и благосклонностью, то это должно происходить за его собственный счет или за счет его партии».

В декабре The Guardian сообщила, что после вечеринок в Чевенинге были обнаружены следы наркотика класса А. Трасс, категорически отрицала эти обвинения и требовала доказательств.

Между тем, сотрудники полиции дважды находили следы белого порошка в игровой комнате загородного особняка. Специалисты  утверждали, что они проверили порошок с помощью тампона, который меняет цвет при контакте с кокаином, и получили положительный результат.

Лиз Трасс заявила, что ее 45-дневное пребывание на посту главы правительства «стало результатом международного заговора». Теперь она планирует снова баллотироваться в депутаты от Юго-Западного Норфолка на следующих выборах и все еще питает надежду на полное политическое возвращение.

 

"