Posted 30 апреля 2023,, 11:41

Published 30 апреля 2023,, 11:41

Modified 7 марта, 11:34

Updated 7 марта, 11:34

ЮАР изучает план проведения саммита БРИКС в очном формате и онлайн

ЮАР изучает план проведения саммита БРИКС в очном формате и онлайн

30 апреля 2023, 11:41
Официальная Претория приступила к переговорам с российской стороной по вопросу возможности проведения "смешанного саммита" БРИКС.

Власти Южно-Африканской Республики рассматривают возможность проведения смешанного саммита БРИКС в августе. В таком формате лидеры Бразилии, России, Индии, Китая и ЮАР могут участвовать в мероприятии как очно, так и по видеосвязи. Представители правительства ЮАР уже начали переговоры с российской стороной на эту тему. Но пока неясно, в какой стадии находятся эти консультации и как скоро можно ожидать их результатов.

Со своей стороны, пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков заявил, что Россия будет прояснять позицию ЮАР по членству в Международном уголовном суде (МУС). Ранее появились слухи о возможном выходе ЮАР из МУС, но администрация президента опровергла эти планы.

Саммит БРИКС должен пройти во второй половине августа в Дурбане, ЮАР. Президент ЮАР Сирил Рамапоса уже направил приглашения лидерам стран объединения. Россия продолжит работу в БРИКС на всех уровнях, включая высший, и решения по участию РФ в саммите в августе будут приниматься позже.

Вопрос о возможном изменении формата саммита БРИКС возник в связи с ордером МУС на арест президента РФ и уполномоченного при президенте РФ по правам ребенка Марии Львовой-Беловой. ЮАР ратифицировала основополагающие документы, относящиеся к МУС, и обязалась выполнять его решения. Сейчас власти ЮАР ищут решение по создавшейся ситуации.

С момента своего образования в качестве БРИК в 2006 году группа пополнилась только одним новым членом - Южной Африкой в 2010 году. С тех пор в «клуб пятерки» развивающихся экономик вход был закрыт. И поскольку сегодня БРИКС получил, по крайней мере, 19 заявок, вопрос о приеме новых государств-участниц внесен в повестку дня встречи, намеченной на 2-3 июня в Кейптауне.

"