Posted 30 апреля 2023,, 13:52

Published 30 апреля 2023,, 13:52

Modified 30 апреля 2023,, 13:54

Updated 30 апреля 2023,, 13:54

«У пожарных не было воды, зато дул сильный ветер…» Как сгорел дотла поселок Сосьва

«У пожарных не было воды, зато дул сильный ветер…» Как сгорел дотла поселок Сосьва

30 апреля 2023, 13:52
Фото: «7х7»
Жители поселка в Свердловской области рассказали, как они пережили катастрофический пожар.

«Новые Известия» уже сообщали о катастрофических событиях, которые произошли 25 апреля в поселке Сосьва Свердловской области. В результате пожара, длившегося целый сутки, он сгорел практически весь – 134 жилых и около 30 нежилых зданий, без крова остались более 600 человек, двое погибли. Журналисты сетевого издания отправились на место события, чтобы выяснить, как такое могло случится. Оказалось, что местные жители обвиняют в этом ужасе коррупцию, а также нехватку пожарных. Правда, губернатор области Евгений Куйвашев пообещал спешно построить для пострадавших 60-квартирный дом, а также индивидуальные модульные жилые дома. И это не говоря о компенсациях и скважин возле каждого дома.

Главной же причиной пожара жители поселка считают недобросовестность владельцев местной лесопилки, которым выгодно размещать свои производственные площадки возле жилых домов. Сколько ни писали жители в разные инстанции просьбы о запрете сжигать отходы лесопиления, никакой реакции они не получили.

Жители Сосьвы уверены, что огонь можно было потушить быстро, но когда приехали пожарные, оказалось, что в их машинах нет воды…

«Мне соседка сказала, что, когда пошел дым, пожарная машина стояла и просто так, для профилактики, поливала рядом стоящий двухэтажный дом, где живет наш глава поселка. А когда началось реальное возгорание соседнего дома, в пожарной машине не оказалось воды. Это как вообще? — возмущается одна из жительниц. - Этого всего можно было избежать, но лесопилка не контролируется, а в поселке работают две пожарные машины, и одна из них как будто охраняет дом главы».

К тому же вмешалась и погода: в эти два дня был очень сильный ветер, и огонь «прыгал», говорят очевидцы, «то один дом загорится, то другой. Мы убегали, шифер летел, было страшно и жарко».

Одна из жительниц рассказывает, что ее сгоревший дотла дом, который они строили и обустраивали много лет, не был застрахован, а все сбережения семьи – около 300 тысяч рублей – они потратили на ремонт, который закончился за несколько дней до пожара.  

У другого жителя и вовсе сгорели два дома, стоявшие неподалеку: «Когда вспыхнул мой первый дом, другой мне уже был не интересен». Он и сам еле спасся: пока собирал документы и вещи, огонь уже охватил весь дом, так что в дверь было выйти невозможно. Пока выбирался через окно – получил ожоги рук и лица. Более того, поскольку он занимается ремонтом компьютеров – сгорела и вся техника его клиентов. Правда, его дома были застрахованы, но максимальная выплата составляет всего 570 тысяч рублей – за такие деньги вряд ли что-то построишь.

А сегодня стали известны суммы помощи погорельцам из местного бюджета. Для тех, кто потерял все свое имущество и дома власти выплатят от 30 до 50 тысяч рублей. Спасибо за такие подачки точно не скажешь...

 

"