Posted 30 апреля 2023,, 06:11

Published 30 апреля 2023,, 06:11

Modified 7 марта, 11:34

Updated 7 марта, 11:34

Политтехнолог Красулин пожаловался на "Российскую газету" из-за термина "инфоцыгане"

30 апреля 2023, 06:11
Он назвал это "легализацией и закреплением термина, уничижающего достоинство нации".

Политтехнолог Михаил Красулин заявил, что "официальный орган печати российского правительства «Российская газета» не только употребляет слово "инфоцыгане" в названии текста, но и внутри заметки в качестве синонима к слову «мошенники»; использует наименование, прямо отсылающее к одной из национальностей России".
Он также считает, что "употребление государственными СМИ этого неформального наименования — не что иное, как легализация и закрепление термина, уничижающего достоинство нации".
Политтехнолог указал, что уже подал "заявление в прокуратуру на «Российскую газету»" и ждет от представителей СМИ объяснений употребление термина.

Напомним, что инфоцыганством называют вид мошенничества, при котором коуч, представляясь успешным профессионалом, продает некие информационные продукты. Это могут быть курсы, вебинары, гайды и т.д. В последнее время правоохраниели буквально взялись за так называемых инфоцыган. Они проверяют уплату налогов блогеров, которые зарабатывают в Сети.

Как пишет тг-канал Mash, сейчас правоохранители выясняют, причастны ли блогеры-миллионники к неуплате налогов и отмыванию денег. Появились данные о существовании некоего перечня «инфоцыган», в который вошли свыше трех десятков человек. Среди них — Инстасамка, Регина Тодоренко, Егор Крид, Виктория Боня, а также фигуранты недавних уголовных дел Елена Блиновская и Лерчек. Также среди проверяемых фигурируют Виктория Боня, Самира Мустафаева, Надин Серовски, Гоар Аветисян, Анастасия Миронова, Екатерина Усманова и Вероника Хацкевич. Всего в «черный» перечень вошли 32 человека, в прозрачности бухгалтерских отчетов которых полиция сомневается, отмечает издание.

В конце апреля была арестована блогер Елена Блиновская, которую называют «королевой марафонов». Ей вменили неуплату налогов на 918 млн рублей.

"