Posted 28 апреля 2023,, 06:21

Published 28 апреля 2023,, 06:21

Modified 28 апреля 2023,, 06:23

Updated 28 апреля 2023,, 06:23

В Подмосковье неизвестные пытались поджечь ж/д оборудование

В Подмосковье неизвестные пытались поджечь ж/д оборудование

28 апреля 2023, 06:21
Фото: 1MI
По информации Telegram-канала Baza, утром 27 апреля на перегоне Апрелевка-Селятино неизвестные в очередной раз пытались поджечь релейные шкафы, но им это не удалось. Судя по оставленным на месте спичкам, злоумышленникам пришлось срочно скрыться с места преступления.

«Электромеханик обнаружил, что неизвестные отогнули вентиляционное отверстие релейного шкафа и залили туда неустановленную жидкость. Рядом со шкафом лежали спички», — сообщает Baza.

По информации источника, электромеханик отправился проверить оборудование из-за сигнала ложной занятости, который сигнальная точка показала примерно в 9:00. Обстоятельства произошедшего выясняются, а поиском злоумышленников занимаются полиция и спецслужбы.

«База» отмечает, что за несколько дней произошло несколько подобных случаев в четырех российских регионах. Так в Калужской области ФСБ задержала троих подозреваемых за поджоги нескольких релейных шкафов 13 и 16 апреля. Следы взлома обнаружили 23 апреля на трех релейных шкафах в Подмосковье, один из которых злоумышленники успели поджечь. В Кемеровской области задержали двух поджигателей ночью 23 апреля, которые сообщили, что неизвестный в Telegram предложил им заработать таким образом 35 тыс. рублей. Под Новосибирском 23 апреля преступникам удалось поджечь несколько релейных шкафов, но их быстро потушили. На переезде «Бекасово-1— Пожитково» в Московской области злоумышленникам удалось вскрыть и сжечь трансформаторный релейный шкаф. Они также вскрыли аккумуляторный шкаф, но по какой-то причине не подожгли его.

"