Posted 28 апреля 2023,, 07:17

Published 28 апреля 2023,, 07:17

Modified 28 апреля 2023,, 07:24

Updated 28 апреля 2023,, 07:24

В Курганской области за прошедшие сутки сгорели более 130 строений (ВИДЕО)

В Курганской области за прошедшие сутки сгорели более 130 строений (ВИДЕО)

28 апреля 2023, 07:17
Фото: МЧС
За прошедшие сутки в результате пожаров в Курганской области в населенных пунктах Логоушка, Утяк и Яутла сгорели 132 строения, в том числе 38 жилых домов. Об этом сообщил источник ТАСС в экстренных службах.

«За сутки в Курганской области в населенных пунктах Логоушка, Утяк и Яутла сгорели 132 строения, включая 38 жилых домов», — сообщил источник ТАСС.

Видео: Вадим Шумков / соцсети

Собеседник агентства добавил, что наиболее сложная ситуация сложилась в Логоушке, где при пожаре погиб один местный житель. Население было эвакуировано, 13 человек находятся в пункте временного размещения. Из Сычевского психоневрологического интерната в деревне эвакуировали 184 пациентов.

По информации МЧС России Открытое горение в Логоушке ликвидировано, а в Утяке и Яутле пожары потушены.

Видео: мчс

«Угроза населенным пунктам Курганской области снята. В регион прибыли дополнительные силы МЧС России - аэромобильные группировки из Челябинской и Тюменской областей и Уральского учебно-спасательного центра, самолет-амфибия БЕ-200 ЧС. Работа по ликвидации очагов продолжается», — сообщил начальник ГУ МЧС России по Курганской области Юрий Землянский, добавив, что к тушению пожаров привлекли 438 человек и 122 единицы техники.

Видео: мчс

Как сообщил глава Курганской области Вадим Шумков, в Белозерском и Варгашинском округах удалось локализовать пожары. Огнеборцы борются с огнем, перебросившимся на соседние территории в Шатровском районе, а также с большим ландшафтным пожаром в Мишкинском округе.

«Привлекаем работников заводов на дотушивание и проливку вдоль дорог под Утяком и за "Курганстальмостом"», — добавил Шумков на своем Telegram-канале, обратившись к населению с просьбой не разводить открытый огонь.

Работы по тушению пожаров не прекращались и в ночное время. Фото с места событий опубликовал губернатор.

Одновременно о нескольких крупных пожарах в Курганской области стало известно накануне. Власти региона ввели режим ЧС в Кургане, огонь к которому подступал с нескольких направлений. В связи с масштабными пожарами в регионе глава СКР Александр Бастрыкин поручил возбудить уголовное дело

«Глава ведомства поручил возбудить уголовное дело в связи с масштабными пожарами в Курганской области. 27 апреля 2023 года в ряде населенных пунктов Курганской области возникли масштабные пожары, повлекшие значительный материальный ущерб как для граждан, так и для хозяйствующих субъектов. На данный момент также известно о погибшей жительнице деревни Логоушка», — сообщили в пресс-службе СКР.

За несколько дней до этого несколько крупных пожаров охватили Свердловскую область, где сгорели по меньшей мере 178 строений.

"