Posted 28 апреля 2023,, 20:10

Published 28 апреля 2023,, 20:10

Modified 12 мая 2023,, 11:41

Updated 12 мая 2023,, 11:41

Что известно о тех, за кем придет налоговая после Блиновской

Теперь налоговая может прийти за клиентами Блиновской. Под подозрением — вся публика

28 апреля 2023, 20:10
Фото: https://vseprozvezd.ru/

Что известно о тех, за кем придет налоговая после Блиновской

Задержания блогеров, которые не платят налоги, во главе с королевой инфоцыган Еленой Блиновской стали лишь первым шагом к повышению налоговых сборов с населения. Из-за скандала выяснилось, что под раздачу от налоговой может попасть почти каждый россиянин, не важно обнал это или «чудовищная ошибка».
Сюжет
Деньги

Мария Соколова

Обнал, обналичка и прочие похожие термины хорошо знакомы всем со времён диких 90-х годов. Но и сейчас они не растеряли своей актуальности. Нет, снимать наличные деньги в банкоматах и расплачиваться ими никто не запрещает. Речь только о незаконных операциях. Но столкнуться с ними может каждый.

Блиновская открыла «ящик Пандоры» - теперь придут за всеми

Оперативная съёмка из квартиры Елены Блиновской показала, что не зря она занималась налоговыми махинациями семейным подрядом (муж Блиновской Алексей пока проходит по делу как свидетель): масса драгоценных украшений и дорогих аксессуаров заполнили целую комнату.

Блиновская, по версии следствия, занималась дроблением бизнеса (создание множества маленьких организаций), чтобы использовать налоговые льготы и сэкономить на налогах 918 млн рублей, а кто-то до сих пор по старинке выводит средства в «кэш».

Раньше этим увлекались только предприниматели: обналичка позволяет платить людям зарплаты «в конвертах» и экономить на НДФЛ, можно экономить на налоге на прибыль (чем меньше денег осталось в компании – тем меньше прибыль), использовать деньги на личные нужды (даже владелец компании не имеет права распоряжаться деньгами, как своими) или на дачу взяток, например. Незаконно все перечисленное.

А теперь еще в уклонении от налогов участвуют миллионы россиян. Иногда люди сами не подозревают, что приобщаются к незаконной деятельности.

Как стать мошенником поневоле: оплата переводом, материнский капитал и другие опасности

Давно ли Вы читали свой трудовой договор с работодателем, точно ли знаете, какая в нём прописана зарплата и от чьего имени должны приходить деньги на карту? Проверьте: Вас может ждать сюрприз. Зарплаты «в конвертах» давно уже не обязаны быть именно в конвертах. Деньги могут приходить прямым переводом со счетов подставных лиц. И это тоже обналичка и налоговое мошенничество. Работодатель может пользоваться услугами специальных компаний, которые позволяют обналичить деньги и берут за это небольшую комиссию, а в некоторых случаях работодатель может использовать даже криптовалюту для теневых расчётов.

Управляющий партнер Налогового бутика AWDIN Александр Диянов поясняет, что даже поход в магазин может закончиться уголовным преступлением.

- Когда человек приходит в небольшой несетевой магазин, то ему могут сказать, что оплату принимают только переводом на карту. Но в большинстве случаев получателем денег по карте и владельцем счёта магазина являются совершенно разные лица. В моменте невозможно узнать, кому вы переводите деньги.

А иногда люди сами ищут способы, как бы обналичить средства, положенные им от государства. Самый популярный запрос "как обналичить материнский капитал». В ТОП-20 запросов со словом «обналичить» 11 касаются материнского капитала.

Ответ на эти вопросы простой: законно обналичить материнский капитал в 2023 году нельзя. Можно только оформить ежемесячные выплаты, если доход на каждого члена семьи составляет менее двух прожиточных минимумов. Все остальные попытки получить разом 586.946 рублей на первого ребёнка и 775.628 рублей на второго (только если на первого не оформляли выплату, иначе доплата за второго составит только 188.681 рубль) так или иначе связаны с мошенничеством. Даже самый популярный способ – фиктивная покупка квартиры у родственников или знакомых за счёт маткапитала является уголовным преступлением.   

Люди пытаются обналичить даже Пушкинские карты, которые позволяют молодёжи за счёт государства посещать культурные мероприятия на 5 тыс. рублей. Даже создавали фейковый театр с фейковыми спектаклями ради получения «пушкинских» денег. Так самарские мошенники обналичили 15 млн рублей.

Но это всё мелочи. Лучше всего попытка обналичить Пушкинскую карту до недавнего времени удавалась у экс-замминистра культуры Ольги Яриловой. Басманный суд Москвы арестовал ее по подозрению в хищении более 200 млн рублей с фиктивных Пушкинских карт.

Меня подставили!

Серийный предприниматель и бизнес-тренер Алена Королева рассказала «НИ», что ни один предприниматель не участвует в теневых схемах, не зная об этом.

- Блогеры же намеренно идут на это, желая сэкономить. По сравнению с оборотами блогеров, я малышка. Но даже у меня есть персональный юрист и бухгалтер, который за всем следит, чтобы необходимые отчетности были отправлены вовремя, налоги оплачены в полном объеме. А у блогеров с почти миллиардными доходами точно есть целая команда, которая выводит огромные суммы. И для меня большой вопрос: куда они смотрят, когда проводят рискованные платежки, как на острие ножа? Причем богатство и космическая роскошь транслируется в сторис в открытую.
Предпринимателей по статьям уклонения от уплаты налогов суды в основном приговаривают к условным срокам. Я как предприниматель и гражданин, который платит исправно налоги, не хотела бы, чтобы блогерам удалось избежать уголовки. Но скорее всего так и будет, ведь законом предусмотрено освобождение от уголовной ответственности при добровольном погашении налогов, штрафов и пеней.

Но Александр Диянов рассказывает, что в России преступником по статье об уклонении от налогов может стать даже самый честный и порядочный предприниматель. Всё из-за мошенников, которые проводят свои схемы по обналичке:

- У одного из моих клиентов была такая история: компания подала на самоликвидацию по всем правилам, осталось только подать в налоговый орган итоговые документы. Но в этот момент неизвестные третьи лица – мошенники делают поддельную электронную цифровую подпись гендиректора и сдают в налоговую уточнённую декларацию по НДС с совершенно иными показателями и отражением тех заказчиков, которые нужны мошенникам. Декларацию приняли, компанию тут же закрыли. Но спустя время гендиректору стали звонить настоящие заказчики и спрашивать, почему убрали их НДС из реализации.

То есть мошенники таким образом подтвердили налоговикам, что у них ведётся настоящая деятельность, и деньги проводятся не просто так. А добросовестный предприниматель получил массу проблем и судебные иски.

Арестовать могут каждого

По оценке FinExpertiza в прошлом году в теневой экономике был занят почти каждый пятый работающий россиянин – 13,4 млн человек. А объём теневой экономики оценивается в 10% ВВП. Естественно, попытки обналичить деньги и уклониться от налогов стали для властей, как красная тряпка для быка.

Дефицит федерального бюджета на 26 апреля 2023 года уже превысил 5,85 трлн рублей, хотя 10 апреля он составлял, по данным Минфина, 3,1 трлн рублей. Текущее значение в 2 раза больше максимально установленного предела на конец года!

Деньги государству очень нужны. Поэтому в правительстве обсуждают, как бы избавиться от зарплат в конвертах, в Telegram один за другим стали закрываться группы и чат-боты по обналичке, силовики ходят с обысками по домам богатых блогеров, а через депутата Анатолия Вассермана забрасывают предложения конфисковать у людей все сбережения в наличных деньгах, по которым не будет предоставлено подтверждение источника происхождения. 

Сейчас пришли к инфоцыганам, завтра могут прийти к любому человеку. А внедрение цифрового рубля сделает переводы всех россиян абсолютно прозрачными. Не просто так спешит с внедрением цифровых новинок глава ЦБ Эльвира Набиуллина

"