Posted 28 апреля 2023,, 10:07

Published 28 апреля 2023,, 10:07

Modified 28 апреля 2023,, 10:09

Updated 28 апреля 2023,, 10:09

Силовики нагрянули с обысками к правозащитникам «Команды против пыток»

Силовики нагрянули с обысками к правозащитникам «Команды против пыток»

28 апреля 2023, 10:07
Фото: 1MI
Утром 28 апреля представители правоохранительных органов устроили серию обысков дома и в офисе у правозащитников «Команды против пыток».
Сюжет
Пытки

Как сообщает «Коммерсант» со ссылкой на данные представителей общественной организации, следственные действия проводились в Нижнем Новгороде. Они прошли дома у трех юристов «Команды против пыток» (КПП).

Ранее организация называлась «Комитетом против пыток», была признана в РФ "иностранным агентом", после чего самоликвидировалась.

Данных о причинах обысков пока нет. Юристы связывают произошедшее с делом, которое они сопровождают в одном из российских регионов. Подробности дела в интересах заявителя не разглашаются.

Известно, что один из обысков был проведен у руководителя отдела международно-правовой защиты КПП Ольги Садовской.

Организация была основана в 2016 году в Нижнем Новгороде. В ее деятельность входило представление интересов заявителя в органах следствия и суде, оказание помощи в получении компенсации, а также, в случае необходимости, проведении медицинских реабилитационных мероприятий.

Одним из наиболее известных дел, в котором участвовали специалисты организации, была ситуация с похищением в Нижнем Новгороде супруги бывшего федерального судьи Сайди Янгулбаева Заремы Мусаевой.

Помимо Нижнего Новгорода отделения организации открыты в других регионах страны.

 

"