Posted 28 апреля 2023,, 08:44

Published 28 апреля 2023,, 08:44

Modified 7 марта, 11:34

Updated 7 марта, 11:34

Производители валенок получат отсрочку от уплаты налогов

Производители валенок получат отсрочку от уплаты налогов

28 апреля 2023, 08:44
Фото: 1MI
Речь идет об отсрочке на три года.

Премьер-министр России Михаил Мишустин одобрил инициативу, согласно которой производители валенок смогут получить отсрочку по уплате всех видов налогов и страховых взносов на срок не более одного года или рассрочку этих платежей на три года. Об этом сообщается на сайте кабинета министров в пятницу.

Производство валенок и обуви из войлока было добавлено в перечень сезонных отраслей и видов деятельности, которые могут получить налоговые льготы. Это объясняется тем, что производители такой обуви зависят от сезонных поставок овечьей шерсти. Стрижка овец начинается в мае, поэтому рентабельное производство возможно с июля по декабрь. Однако время массового спроса на продукцию приходится на сентябрь - декабрь.

Кабмин также отмечает, что возможность рассрочки или отсрочки уплаты налогов позволит производителям сократить объемы кредитов и перенаправить высвобождаемые средства на закупку сырья, обновление оборудования или дополнительные выплаты своим сотрудникам.

В перечне сезонных отраслей и видов деятельности, которые могут получить налоговые льготы, находится около 40 направлений, включая животноводство, производство молочной продукции, переработку и консервирование рыбы, производство изделий из натурального меха, охотничий промысел, перевозку пассажиров и грузов речным и морским транспортом.

"