Posted 28 апреля 2023,, 09:19

Published 28 апреля 2023,, 09:19

Modified 28 апреля 2023,, 09:21

Updated 28 апреля 2023,, 09:21

«Поднял денег – вали на Кипр!» Как Елена Блиновская могла избежать ареста

«Поднял денег – вали на Кипр!» Как Елена Блиновская могла избежать ареста

28 апреля 2023, 09:19
Леонид Жуховицкий
Фото: Соцсети
Эксперт уверен, что вместо того, чтобы «дробить» свои доходы, блогерам-миллионерам нужно было просто выводить их за границу.
Сюжет
Банки

Иван Зубов

Как уже сообщили «Новые Известия», 27 апреля при попытке выехать из страны была задержана знаменитый блогер Елена Блиновская, и позже Следственный комитет предъявил ей обвинения в уклонении от уплаты налогов в особо крупном размере и легализации (отмывании) денежных средств в особо крупном размере или иного имущества, приобретенных в результате совершения преступления.  Прокуратура выяснила, что "мать всех инфоцыган" недоплатила 918 млн рублей налогов с физического лица и легализовала еще 43 млн рублей.

Сообщается также, что налоговики намерены проверить всех блогеров, которые зарабатывают более 50 миллионов рублей в год - отследить, сколько денег они получили на аффилированные счета, а затем уточнить, сколько из них было заплачено налогов. Напомним, что ранее после проверки на троих известных персон — Валерию Лерчека Чекалину, Александру Митрошину и Елену Блиновскую — и возбудили уголовные дела об уклонении от налогов.

Между тем сетевой аналитик Леонид Жуховицкий поделился своими соображениями, какую схему нужно было использовать блогерам, чтобы и не сесть, и не платить налоги в РФ:

«Единственный возможный вариант - это прием денег с карт россиян сразу за границу, в безналоговые страны. Т.е, эквайринговая схема.

За те годы, которые предъявили Блиновской и Лерчек, 19-21 год, было модно проводить карточные платежи напрямую в оншор в СЭЗ ОАЭ или оффшор. В мире много других стран, где низкие налоги или их совсем нет. Открываешь в такой стране интернет-магазин и принимаешь деньги с карт россиян сразу туда.

Сейчас стало чуть сложнее, потому что количество стран для приема платежей сузилось. Visa и Mastercard в РФ больше нет, есть только «Мир». Тут поможет СЭЗ Киргизии и СЭЗ Казахстана как промежуточное звено.

Чтобы вообще не давать повода для ФНС РФ на претензии, необходимо ещё жить за границей свыше 6 месяцев в году.

Т.е, перестать быть налоговым резидентом РФ. Здесь мы уже упираемся в менталитет: собрав с населения 8 млрд, зачем-то нужно купить мужу завод и инвестировать в яхты в Ярославской области.

Есть древняя мудрость всей российской олигархии из 90-х: «Поднял денег - езжай на Кипр» (в Лондон, Испанию, проч.). Мудрость актуальна во все времена.

Почему тогда блогеры не использовали эквайринговую схему?

Оптимизация карточных платежей - это сфера, в которой почти все обычные налоговые консультанты имеют пробел.

Они просто не знают о её существовании и не могут подсказать таким клиентам, как Блиновская и Лерчек.

Специалистов по эквайринговой оптимизации на рынке единицы. Обычно, это владельцы платежных систем. У них и так большой поток и они особо не отсвечивают.

Почему обе блогерши использовали дробление? Ещё и работая через ИП родственников и ближайших друзей.

Потому, что люди всегда берут простейший инструмент, который работает в моменте. В те годы на дроблении работали все. Любая палатка с шаурмой, достигнув оборота в 150 млн, открывала второй ИП на маму\папу\жену. Вот и Елена Блиновская, с её фактическим доходом в 8 млрд рублей за пару лет тоже решила использовать именно эту схему.

Думаю, что сейчас очень быстро все оставшиеся блогеры уточнят свои налоговые декларации за предыдущие годы, добровольно заплатят в бюджет. А на будущее уже начнут применять прямой вывод за границу. Никакой другой альтернативы у них нет.

У Елены всё будет хорошо. По этой статье не сажают. Немного заплатит, а на будущее будет умнее. Плюс хайп принесет новую волну сборов, которая значительно перекроет налоговые потери.

Апд: Сегодня, в 9 утра Елена пошла на сделку, признав ущерб. Абсолютно правильно».

"