Posted 28 апреля 2023,, 15:21

Published 28 апреля 2023,, 15:21

Modified 28 апреля 2023,, 15:23

Updated 28 апреля 2023,, 15:23

Патриарх Кирилл лишил Андрея Кураева священного сана

Патриарх Кирилл лишил Андрея Кураева священного сана

28 апреля 2023, 15:21
Фото: Андрей Кураев / соцсети
Патриарх Московский и всея Руси Кирилл подписал указ о лишении протодиакона Андрея Кураева (на фото) священного сана за продолжающуюся «деструктивную деятельность» и отсутствие «признаков покаяния». Таким образом глава РПЦ отменил мораторий на решение двухлетней давности.
Сюжет
Суды

«В связи с тем, что за более чем два года, истекшие с решения Епархиального суда г. Москвы об извержении Вас из священного сана и наложения моратория на издание о том указа с целью предоставить Вам время для переосмысления Вами своей позиции и возвращения на путь Церкви, Вы не проявили ни на словах, ни в делах признаков покаяния, и, в том числе, не прекратили свою деструктивную деятельность — настоящим прекращается действие упомянутого моратория и Вы извергаетесь из священного сана», — говорится в тексте указа, опубликованного на официальном сайте Московской епархии РПЦ.

В апреле 2020 года патриарх Кирилл запретил Кураеву проводить службы в церкви, а в декабре Епархиальный церковный суд Москвы признал протодиакона подлежащим «извержению из сана». Причиной этого стала публикация Кураева в своем блоге в «Живом журнале», где он негативно высказался в адрес умершего от ковида настоятеля Богоявленского кафедрального собора Москвы протоиерея Александра Агейкина. Глава РПЦ заявил об «особо циничном» и «безнравственном» поведении священнослужителя, а Епархиальный церковный суд усмотрел в его действиях «хулу на Церковь», отмечает РБК.

В то же время Кураев является автором множества трудов по православному богословию и религиозной философии, а также активным пользователем соцсетей, где он часто критикует официальную позицию РПЦ по различным вопросам. Помимо этого в середине 2022 года Кураева штрафовали на 30 тыс. рублей за дискредитацию российской армии.

"