Posted 28 апреля 2023,, 04:45

Published 28 апреля 2023,, 04:45

Modified 28 апреля 2023,, 04:53

Updated 28 апреля 2023,, 04:53

Microsoft предложила продлить лицензии на софт для российских компаний

Microsoft предложила продлить лицензии на софт для российских компаний

28 апреля 2023, 04:45
Фото: pixabay.com
Предложение о продлении лицензии получили около тысячи организаций в РФ.

Американская корпорация Microsoft намерена сохранить свое присутствие на российском рынке. Она предложила сотрудничество организациям, которые не находятся под санкциями Соединенных Штатов, пишет "Коммерсантъ". Порядка тысячи российских компаний получили предложение о продлении лицензии на программное обеспечение от IT-гиганта.

Как утверждают источники в отрасли, корпорация не будет закрывать российское юрлицо, она стремится найти возможности для поддержки и обновления своего программного обеспечения в России.

У дистрибуторов спрос на продукцию Microsoft среди российских бизнес-клиентов по-прежнему остается высоким, ПО продается в коробочных версиях с помощью механизмов параллельного импорта. Некоторые эксперты, такие как директор R&D-центра IVA Technologies Виктор Петров, полагают, что Microsoft не утратит влияния на российский рынок в ближайшее время, но в будущем, организации могут переходить на отечественные аналоги программного обеспечения из-за политики правительства.

В прошлом году, на фоне санкций, такие крупные игроки IT-сектора, как Microsoft, Oracle, Autodesk, Cisco и другие, ограничили или остановили свою деятельность в России. Власти рассматривали возможность отмены ответственности за использование пиратского программного обеспечения, однако в конечном итоге отказались от этой идеи.

Тем временем госзакупки продуктов компании практически сведены к нулю. первом квартале нынешнего года была проведена только одна госзакупка этой операционной системы от Microsoft. Российские госзаказчики в 2022 году потратили на закупку операционной системы Microsoft Windows всего 57 миллионов рублей, что на 82% меньше, чем в предыдущем году. Пока Минцифры подготавливает документ регулирования, который предусматривает установку российской ОС на все ввозимые в страну ПК и ноутбуки. Председатель совета директоров «Базальт СПО» Алексей Смирнов считает, что таким образом правительство намерено бороться с нелегальными поставками ОС Windows Microsoft, которая не получает обновлений безопасности.

"