Posted 28 апреля 2023,, 14:02

Published 28 апреля 2023,, 14:02

Modified 7 марта, 11:34

Updated 7 марта, 11:34

Эрдоган заявил Путину о необходимости продлить зерновую сделку

Эрдоган заявил Путину о необходимости продлить зерновую сделку

28 апреля 2023, 14:02
Фото: pixabay.com
Лидеры двух стран провели телефонные переговоры 28 апреля.

Источники газеты Sabah сообщают, что в ходе телефонного разговора с российским президентом Владимиром Путиным его турецкий коллега Реджеп Тайип Эрдоган указал на необходимость продления зерновой сделки.

Лидеры двух стран также обсудили ситуацию на Украине. Эрдоган заявил о новых инициативах, которые могут быть разработаны рабочими группами. Однако, по словам пресс-секретаря главы РФ Дмитрия Пескова, послание генерального секретаря ООН Антониу Гутерриша к президенту Путину относительно зерновой сделки содержит обширную аргументацию предпринимаемых усилий, но решение все еще не принято.

Накануне глава российского МИДа Сергей Лавров констатировал, что на данный момент зерновая сделка зашла в тупик.

Напомним, что зерновая сделка, которую подписали представители России, Турции, Украины и ООН в июле минувшего года, предусматривает экспорт украинского зерна, продовольствия и удобрений через три порта Черного моря, включая Одессу. Однако российский экспорт продовольствия и удобрений остается заблокированным, что вызывает обеспокоенность со стороны Турции. Ранее Россия продлила черноморскую зерновую инициативу на 60 дней до 18 мая. В свою очередь, президент Путин подчеркнул важность предложения Турции о продлении зернового коридора.

Кстати, турецкое правительство с 1 мая вводит ввозные пошлины в размере 130% на пшеницу, кукурузу и ячмень. Лидер страны Реджеп Тайип Эрдоган уже подписал решение, оно и опубликовано в официальном правительственном вестнике Resmi Gazete.

"