Posted 28 апреля 2023,, 07:08

Published 28 апреля 2023,, 07:08

Modified 28 апреля 2023,, 07:10

Updated 28 апреля 2023,, 07:10

Экологи ищут причины смерти 4-метровой акулы, беременной 40 детенышами

Экологи ищут причины смерти 4-метровой акулы, беременной 40 детенышами

28 апреля 2023, 07:08
Фото: Mississippi State University Marine Fisheries Ecology
Гигантскую рыбу без каких-либо признаков травм выбросило на берег в Алабаме.

Американские экологи исследуют останки беременной акулы-молот, которую выбросило на пляж в Алабаме, сообщает CBS. Рыба относится к виду гигантская акула молот, ее длина – около 4,3 метра. Как рассказали в своих соцсетях сотрудники Университета штата Миссисипи, которые осмотрели мертвую акулу на пляже Ориндж-Бич в Алабаме, в ее животе обнаружено 40 детенышей. Все они также были мертвы к тому моменту, когда рыба оказалась на песке.

Изучив основные органы акулы, включая сердце, желудок и почки, экологи не обнаружили никаких признаков травмы. «Более того, не было обнаружено никаких аномальных поражений или необычных паразитов», – написали ученые. Точно определить причину смерти невозможно, считают экологи, но вероятнее всего, акула погибла в результате рыбной ловли, то есть ее по ошибке поймали. Известно, что гигантские акулы-молоты очень уязвимы перед стрессом от поимки, а беременность должна была усугубить физиологический стресс.

Ученые взяли у акулы и ее детенышей образцы для изучения. В частности, у каждого из детенышей были взяты части плавников. Их исследование должно помочь определить степень родства между братьями и сестрами: у многих акул детеныши из одного выводка происходят от более чем одного самца – явление так называемого «множественного отцовства».

По словам ученых, для человека гигантская акула-молот совершенно не опасна: эти рыбы не агрессивны и ни разу не были замечены в нападениях со смертельным исходом. В прибрежных водах они появляются главным образом для охоты на скатов.

"