Posted 28 апреля 2023,, 08:32

Published 28 апреля 2023,, 08:32

Modified 28 апреля 2023,, 08:34

Updated 28 апреля 2023,, 08:34

Дочь Шойгу Ксения заявила, что ее отец верит в Бога и исповедует православие

Дочь Шойгу Ксения заявила, что ее отец верит в Бога и исповедует православие

28 апреля 2023, 08:32
При этом министр обороны уважает традиции буддизма.

Министр обороны России Сергей Шойгу исповедует православие и верит в Бога, но также уважает традиции буддизма, который представляет собой философию и культурный код его малой родины – Тувы и его рода, сообщила РИА Новости представитель фонда имени Кужугета Шойгу и дочь главы Минобороны Ксения Шойгу.

В пятницу состоялось открытие крупнейшего буддийского монастыря в России "Тубтен Шедруб Линг" в городе Кызыле. Монастырь был возведен по инициативе Сергея Шойгу и является крупнейшим по площади буддийским монастырем в России, а также первым монастырем в Туве с 1930-х годов XX века, когда последняя обитель была закрыта советской властью.

На церемонии открытия выступила дочь Сергея Шойгу, Ксения Шойгу, которая поблагодарила всех, кто принимал участие в возведении монастыря, включая своего отца, без которого монастырь не смог бы быть возведен.

Ксения Шойгу подчеркнула, что ее отец исповедует православие, поскольку был крещен своей бабушкой, и верит в Бога. Тем не менее, она отметила, что их семья уважает историю и культуру Тувы и привержена практике православия. Буддизм, согласно Ксении, представляет собой историю и философию их родной республики, а также культурный код, связанный с их родом.

Ксения Шойгу также отметила вклад своего отца в возведение Главного храма Вооруженных сил – собора Воскресения Христова. Она подчеркнула, что идеей было построить храм, посвященный Великой Отечественной войне и Победе, а также для военных.

"