Posted 27 апреля 2023,, 12:56

Published 27 апреля 2023,, 12:56

Modified 7 марта, 11:34

Updated 7 марта, 11:34

Сергей Катырин: поиск нарушений интеллектуальных прав должен стать цифровым

27 апреля 2023, 12:56
Прибыль многих российских компаний стала зависеть от интеллектуальной собственности. В этой части запрос бизнеса очевиден – интеллектуальные права должны фиксироваться с минимальными издержками, от «бумажных» контрактов нужно перейти к электронным сделкам, сообщил НИ Президент ТПП Сергей Катырин.
Сюжет
Суды

«Методы защиты, обнаружения нарушения интеллектуальных прав тоже должны стать цифровыми – от «антипиратских» решений до обнаружения копирования промышленных объектов с помощью анализа фотографий с мировых промышленных выставок», – подчеркнул он.

По его словам, в текущих международных условиях России необходимо добиться технологического суверенитета, обеспечить который может интеллектуальная собственность, развитие оборота прав на результаты интеллектуальной деятельности и повышение ее ликвидности. 

Сейчас, по данным Роспатента, количество выданных патентов на изобретения в РФ в 2022 году составило 23 315. При этом в 2021 году данный показатель был на 1,5% выше. Глава ТПП РФ связывает это в том числе с уходом многих компаний из российской юрисдикции.

«При этом по данным Всемирной организации интеллектуальной собственности в 2021 году количество выданных патентов на изобретения в Китае составило 695 946, Японии – 184 372. Это указывает на существенное отставание России по данному направлению, которое нужно наверстывать. Коэффициент так называемой «изобретательской активности» тоже остается у нас на весьма низком уровне, и эту ситуацию нужно выправлять», – сказал Катырин.

Он указал, что определенные меры в этом направлении заложены в Концепции научно-технологического развития России до 2030 года, которая в ближайшее время должна рассматриваться правительством РФ.

«Нужно активнее развивать рынок интеллектуальной собственности, стимулировать  инновационную активность и продажи инновационной продукции в России и за рубежом. Особенно на азиатском направлении. Также необходимо более активно формировать условия для продолжения роста инвестиций в интеллектуальной собственности, создания стартапов и предоставления российскому бизнесу новейших технологий», – добавил глава ТПП РФ.

"