Posted 27 апреля 2023,, 08:03

Published 27 апреля 2023,, 08:03

Modified 27 апреля 2023,, 08:06

Updated 27 апреля 2023,, 08:06

Разлетались... Россияне обеспокоены участившимися появлениями военных дронов

Разлетались... Россияне обеспокоены участившимися появлениями военных дронов

27 апреля 2023, 08:03
Фото: Соцсети
Военные беспилотники становятся привычной картиной в небе над территорией России от границы с Украиной до Подмосковья и даже дальше.

Александр Дыбин

Тревожные сообщения о полетах военных дронов на Россией становятся регулярными и практически ежедневными в СМИ и социальных сетях. Так, в среду 26 апреля появилась информация о том, что в аэропорту Шереметьево неизвестный аппарат «подрезал» вылетающий самолёт авиакомпании «Победа». Экипаж самолета сообщил, что объект пролетел примерно в 120 метрах под бортом на высоте около 600 метров от земли. Однако, летчики полёт не прерывали, и борт успешно приземлился во Владикавказе. Полиция устанавливает, кто запустил беспилотник. До этого сообщалось о закрытии воздушного пространства в другом столичном аэропорте – «Внукове».

С каждым днем атаки дронов становятся все интенсивнее

СМИ приводят сводку подобных сообщений за последние дни, она впечатляет:

- 26 апреля в Подмосковье упали два дрона. Первый рухнул в деревне Новосидориха в Шатурском районе. Второй - в Обухово в Раменском округе. Сообщалось, что это SJRC F11. 

- 24 апреля: беспилотный летательный аппарат обнаружен в подмосковном Павловском Посаде. И это — UJ-22 Airborn украинского производства.

- 24 апреля: Севастополь подвергся атаке морских беспилотников. Один аппарат был сбит, второй взорвался «на внешнем рейде».

Всего в этот день СМИ насчитали несколько атак с применением БПЛА.  По данным издания SHOT, 10 прилетов зафиксировано в Белгородской области. Дроны пытались пробиться к электроподстанции. Один из них пограничники опустили электронным ружьём. В районе хутора Лозовая Рудка БПЛА сбросил снаряд, предположительно «ВОГ-17». Пострадавших не было. Дрон-камикадзе упал и у села Орловка. Беспилотник сбросил мину на электроподстанцию «Ржевка» в селе Нежеголь. Боеприпас не сдетонировал. В селе Красное беспилотник сбросил две французские осколочные гранаты LU-213. Ещё один "смертник" упал у села Муром. Попытки атаковать приграничные поселки Белгородской области длились до вечера. В 20:00 FPV-дрон упал и взорвался у села Вериговка. Была повреждена уличная камера наблюдения.

- 21 апреля: в Курской области пограничники сбили беспилотник. Инцидент произошел в Суджанском районе.

-19 апреля: в Тульской области упал беспилотник. Телеграм-канал Mash утверждает, что дрон со взрывчаткой летел в сторону Первомайской ТЭЦ и упал в районе деревни Минино.

-18 апреля: здание военкомата в Брянской области атаковал беспилотник. По словам губернатора Александра Богомаза, дрон атаковал военкомат городского округа Новозыбков. Богомаз обвинил в атаке ВСУ. Пострадавших нет, здание частично повреждено.

- 17 апреля в результате атаки беспилотника произошел пожар на белгородской ТЭС. Часть Белгорода осталась без света. Кроме того, в этот день ВСУ применили американский барражирующий боеприпас Switchblade, который относится к категории дронов-камикадзе. По данным Telegram-канал Mash БПЛА сумел пересечь границу в Белгородской области, но через 500 метров упал и взорвался не причинив ущерба.

- 12 апреля: свинокомплекс в Белгородской области попал под обстрел со стороны Украины. Сотрудники предприятия не пострадали, но погибли  178 свиней.

- 10 апреля: беспилотник с взрывным устройством атаковал аэропорт в Белгороде. По информации телеграм-каналов, взрыв повредил забор и кабель сигнализации аэропорта имени Шухова. Жертв и пострадавших нет.

- 6 апреля: в Химках на территории оборонного завода «Факел» упал самодельный дрон с камерами. Упавший беспилотник был самодельным, размером 30 на 30 сантиметров.

Сообщалось так же, что еще один самодельный дрон упал у частного дома неподалеку от промзоны в подмосковном Подольске. Рядом с местом падения находятся заводы по производству железнодорожного транспорта и изготовлению гидродвигателей.

Парад не для всех

Не добавляет оптимизма и информация о том, что Красную площадь закроют для посетителей на две недели, с 27 апреля по 10 мая, для подготовки к параду 9 мая, сообщили в Федеральной службе охраны (ФСО). 

В приграничных с Украиной регионах страны парад в этом году и вовсе отменили. Губернатор Белгородской области Вячеслав Гладков сказал, что решение принято, «чтобы не провоцировать противника». Губернатор Курской области Роман Старовойт объяснил отмену соображениями безопасности. Также парада не будет в Краснодарском крае, Крыму и Севастополе. В Воронеже власти решили провести парад, но попросили жителей не снимать и не публиковать то, как организована безопасность мероприятия, чтобы эти данные «не стали информацией для врагов».

Дроны способны на многое

Между тем, эксперты оценивают степень опасности появления беспилотников так далеко от линии фронта.

Так, военный журналист Роман Сапоньков пишет об этом довольно спокойно:

«По упавшему беспилотнику. У многих возник вопрос, как он долетел до Подмосковья? В автономном режиме, без управления, корректируясь по спутникам GPS. Вот скрин с сайта производителя - ему задаются точки в программе, он летит. На малой высоте, по данным спутниковой карты, без какой-либо коррекции. Т.е. если на пути будут линии ЛЭП, не отмеченные на карте или кран/новый дом, то он в него воткнётся. Зато штука абсолютно автономная. В принципе, такая может легко долететь до Москвы. Главное, чтобы за несколько часов полёта не отвалилась проводка, не отказали сервы на крыльях, не завис управляющий компьютер, не пропал сигнал GPS. Не такая простая задача, конечно, но с современными технологиями решаемая."

Забить ему частоты GPS, и он упадёт. вопрос только как это сделать на просторах нашей необъятной, да ещё без вреда гражданскому хозяйству.

А вот эксперт Военно-технического центра «Царские волки», государственный советник Алексей Рогозин считает, что опасность достаточно велика, поскольку технически беспилотники способны на очень многое:

«Во-первых, беспилотник (упавший в Подмосковье, - прим.ред) не «не долетел», а перелетел Москву. Скорее всего, Москва и не была целью: для ВСУ гораздо разумнее пытаться бомбить военные объекты, а не Москву - так можно случайно нащупать красные линии, а зачем им это?

Обеспечить надёжный полёт на дальности от 500 км на беспилотнике самолётного типа с ДВС - классическая авиастроительная задача. Её способны решить немало коллективов с хорошими авиационными инженерами (прочнисты, аэродинамики, электронщики и др.). Никаких чудес, просто результат труда высококвалифицированных специалистов.
Полёт в условиях радиоэлектронного подавления каналов навигации - это стандартная задача в большой авиации. С учётом того, что на линии боевого соприкосновения отсутствие GPS - данность, все нормальные разработчики и здесь, и там находят решения для бесспутниковой навигации.
Самое дешёвое решение - это инерциальная система. Если GPS (а точнее ГНСС) нет несколько десятков секунд, инерциалка автопилота беспилотника не успевает накопить критичное количество ошибок, а при появлении сигнала корректируется. ИНС - это основа, а ГНСС - классический вспомогательный источник навигационных данных. Но есть и иные: от звёздных датчиков до обработки с помощью технического зрения (нейросетей) информации геоподосновы.

И да, антенны для спутниковой навигации тоже могут быть совершенно разными по характеристикам, от 2 тысяч до 2 миллионов рублей (типа знаменитой "Кометы"). Всё зависит от задачи, сроков, квалификации разработчиков и финансирования».

Между тем, Украина отрицает свою причастность к атакам беспилотников по России. Киев якобы не наносит ударов по территории РФ, говорил советник главы офиса президента Украины Михаил Подоляк после самой массированного нападения беспилотников 28 февраля. Однако при этом, украинские власти заявляют, что атаки на Крым им запретить не может никто.

Между тем, как сообщила американская газета The Washington Post, накануне годовщины СВО Киев планировал массированные удары по объектам в российском тылу, в том числе по Москве. Но тогда Вашингтон отговорил Украину от этих планов. Станут ли США отговаривать всякий раз, неизвестно.

"