Posted 27 апреля 2023,, 10:44

Published 27 апреля 2023,, 10:44

Modified 27 апреля 2023,, 10:46

Updated 27 апреля 2023,, 10:46

Надорвался. В Турции гадают, заменит ли Эрдогана его двойник?

Надорвался. В Турции гадают, заменит ли Эрдогана его двойник?

27 апреля 2023, 10:44
Фото: Соцсети
Турецкая оппозиция распространяет информацию о том, что ситуацию с внезапным исчезновением из публичного пространства президента страны, должен спасти его двойник.
Сюжет
Болезни

Иван Зубов

Непонятной остается ситуация, связанная с лидером Турции Реджепом Эрдоганом. Государственные турецкие СМИ со ссылкой на администрацию президента напрочь отрицают слухи о резком ухудшении его здоровья, тогда как оппозиционные медиа пишут, что Эрдоган перенес серьезный сердечный приступ. В Кремле же заявили, что им неизвестно о каких-либо проблемах со здоровьем президента Турции. Путин и Эрдоган вместе поучаствуют в церемонии завоза топлива на АЭС «Аккую», заявил Песков.

Похоже, однако, что оппозиция права. Поскольку открытие станции перенесли уже с 13.30 часов на 16.00 часов. И даже если Эрдоган на нем появится, это, по мнению оппозиционеров, ничего не меняет: она уже запустила в СМИ информацию о том, что Эрдогана на церемонии заменит его двойник, которого срочно привезли из Трабзона. В этом городе, как известно, находится один из лучших военных госпиталей, где работает НИИ Пластической хирургии.

К тому же обещано появление Эрдогана не вживую, а в телеэфире, что, конечно же, не снимает вопроса о его состоянии и здоровье.

Политолог Андрей Никулин, комментируя эти события, пишет:

«Пока по Турции непонятно ничего, никаких новых сообщений и утечек с утра нет, то ли Эрдогана спешно пытаются привести в какой-то человеческий вид, чтобы дать на несколько минут картинку с ним, то ли над уже бездыханным телом идет дискуссия между родственниками и представителями султанского двора, как жить дальше.

В любом случае сама эта история и пропажа турецкого лидера с радаров очевидно не в лучшую сторону повлияет на итоги выборов, мобилизуя с одной стороны тех из противников, которые уже не верили в возможность легально и мирно сместить ненавистного им политика и деморализуя тех, кто строился под символом «твердой руки» и возрождения мощной квазисултанской власти.

Отдельно неплохо бы напомнить, что контроль над страной осуществляется благодаря блоку эрдогановской партии с турецкими националистами, которые в парламенте идут отдельным списком. Альянс заключался под гарантии Эрдогана и благодаря ему - что с ним сейчас будет и куда пойдет гулять Партия националистического движения - отдельный разговор».

Востоковед Евгений Сатановский заявил «Радиоточке НСН», что в случае отказа Эрдогана от участия в выборах по состоянию здоровья отношения Москвы и Анкары рухнут:

«Выборы перенести не могут, этого делать никто не будет. Никаких реальных верифицированных сведений о состоянии действующего президента Турции нет. То, что он мог надорваться с его графиком по пятнадцать-двадцать часов работы в сутки, это факт. Либо он будет участвовать в выборах, либо не сможет по состоянию здоровья. Если он не сможет, значит, оппозиция получит все на блюдечке с голубой каемочкой. В таком случае нынешняя Турция, какой мы ее знаем, закончится».

Политолог же Сергей Марков по-прежнему надеется на хороший исход:

«Вся Турция ждет сегодня появления Эрдогана на открытии атомной станции Для Эрдогана это очень важный проект. Если он на нем не появится, а должен появиться с Путиным, то все сделают вывод, что он очень плох и многие решат не голосовать поэтому за него. Сейчас, в эти минуты, турецкие врачи проявляют все свое мастерство».

"