Posted 27 апреля 2023,, 08:50

Published 27 апреля 2023,, 08:50

Modified 7 марта, 11:34

Updated 7 марта, 11:34

Армения подала иск к Азербайджану в Международный суд ООН за КПП на дороге в Карабах

Армения подала иск к Азербайджану в Международный суд ООН за КПП на дороге в Карабах

27 апреля 2023, 08:50
Фото: armia.az
Премьер-министр Армении Никол Пашинян (на фото) назвал «провокацией» создание Азербайджаном контрольно-пропускного пункта (КПП) в Лачинском коридоре. По факту его установки Армения подала иск в Международный суд ООН.

Об установке КПП стало известно 23 апреля. По мнению армянских властей, Азербайджан не имеет права контролировать Лачинский коридор, который связывает Армению и Нагорный Карабах.

«Азербайджан продолжает действия по эскалации ситуации в регионе, незаконно установив КПП в Лачинском коридоре. Эти действия увеличивают уровень напряженности в регионе, углубляют гуманитарный кризис в Нагорном Карабахе», - приводит заявление Пашиняна «Интерфакс».

Как сообщил Пашинян, целью Азербайджана является «осуществление этнических чисток и геноцида армян Нагорного Карабаха».

По мнению армянского премьера, контролировать коридор должна исключительно Россия, поскольку это вытекает из ранее достигнутых трехсторонних договоренностей.

«Никто, кроме России, не должен осуществлять контроль в Лачинском коридоре», - пояснил он.

По мнению Пашиняна, сооружение препятствий в виде КПП для движения людей и грузов недопустимо.

«Установка КПП — это грубейшее нарушение шестго пункта трехстороннего заявления»,— заявил Пашинян.

Трехстороннее соглашение между РФ, Арменией и Азербайджаном было достигнуто 9 ноября 2020 года. Оно стало мерой урегулирования вооруженного конфликта в стремящемся к независимости Карабахе, контроль над которым хотят удержать и Армения, и Азербайджан.

Попасть из Армении в Карабах можно по единственной дороге – Лачинскому коридору. Этот коридор, по соглашению 2020 года, охраняет миротворческий контингент РФ. При этом в обязанность Азербайджана входит соблюдение безопасности движения на этой стратегической трассе.

Учитывая сложившуюся в Карабахе ситуацию, Пашинян обратился к международному сообществу с просьбой направить наблюдателей в Лачинский коридор. Кроме того, Армения опротестовала действия Азербайджана по установке КПП в Международном суде ООН.

"