Posted 26 апреля 2023,, 09:26

Published 26 апреля 2023,, 09:26

Modified 7 марта, 11:34

Updated 7 марта, 11:34

С коррумпированных чиновников в РФ за год взыскали в казну рекордные 90 млрд рублей

С коррумпированных чиновников в РФ за год взыскали в казну рекордные 90 млрд рублей

26 апреля 2023, 09:26
Фото: 1MI
Генпрокурор РФ Игорь Краснов сообщил, что в 2022 году с российских коррупционеров в доход государства взыскали имущество на 90 млрд рублей, что он назвал рекордным показателем. Об этом он заявил во время выступления с докладом в Совфеде РФ.
Сюжет
Деньги

«Особое внимание уделялось исковой работе по возмещению ущерба, причиненного актами коррупции, а также в связи с несоответствием расходов лиц, замещающих государственные должности, отраженным в их декларации доходам. В суды направлено почти 4,5 тыс. таких заявлений на сумму свыше 300 млрд рублей. В казну фактически обращено имущество стоимостью 90 млрд рублей», — отметил Краснов (цитата по «Интерфаксу»).

По словам генпрокурора, показатель стал рекордным за весь период статистического наблюдения. Глава надзорного ведомства добавил, что надзор за чиновниками и их соблюдением действующего законодательства является одним из приоритетных направлений работы. В связи с утратой доверия из-за нарушения антикоррупционных требований в 2022 году уволили более 500 чиновников. В своем докладе Краснов отметил возросшие показатели раскрытия фактов взяточничества преступными группами и сообществами, в том числе в крупном и особо крупном размере.

Генпрокурор добавил, что сообщения о задержании высокопоставленных должностных лиц уже н считаются в обществе чем-то экстраординарным. Подобные инциденты, по его словам, воспринимаются как закономерный итог работы правоохранительных органов «по очищению власти от случайных людей и откровенных вредителей».

Среди приоритетов на нынешний год генпрокурор выделил отслеживание правонарушений в сфере госзакупок, распоряжения бюджетными средствами, «особенно выделенными для выпуска необходимой военной техники и боевой экипировки», а также возмещение ущерба, причиненного действиями коррупционеров.

"