Posted 26 апреля 2023,, 13:59

Published 26 апреля 2023,, 13:59

Modified 26 апреля 2023,, 14:07

Updated 26 апреля 2023,, 14:07

Куклы Барби теперь с протезом, в инвалидной коляске и с синдромом Дауна

Куклы Барби теперь с протезом, в инвалидной коляске и с синдромом Дауна

26 апреля 2023, 13:59
Фото: glamour.com
Производитель игрушек американская компания Mattel представила новую серию кукол Barbie с синдромом Дауна. Авторы идеи поставили перед собой цель – приучить детей играть с куклами, которые не похожи на них самих.

Прежде чем решится на такой необычный проект, сообщил Reuters, исполнительный вице-президент Mattel Лиза МакНайт долго консультировалась с врачами и детскими психологами и работала с представителями Национального общества синдрома Дауна в США. Тем более, что ранее дизайнеры уже изготовили Барби в кресле-каталке, Барби с протезом ноги и слуховым аппаратом, ставшие сверхпопулярными у детей и взрослых.

Из прежней голливудской красотки Барби на этот раз получилась больная женщина с тяжелым генетическим заболеванием, для которого характерен низкий рост и удлиненное туловище. Лицо куклы приобрело округлую форму, маленькие уши, плоскую переносицу и слегка раскосые глаза миндалевидной формы.

Теперь Barbie одета в платье с пышными рукавами, украшенное бабочками и желтыми цветами, какие, видимо, обычно носят больные с синдромом Дауна.  

Кукла носит розовое ожерелье с тремя направленными вверх шевронами, представляющими копии 21-й хромосомы, а также розовые ортопедические стельки для голеностопного сустава.

Представители Mattel сообщили, что опытные образцы игрушек осматривал медицинский специалист и остался чрезвычайно доволен.

"