Posted 26 апреля 2023,, 17:48

Published 26 апреля 2023,, 17:48

Modified 26 апреля 2023,, 18:00

Updated 26 апреля 2023,, 18:00

До 80% мошеннических звонков в РФ совершается через WhatsApp

26 апреля 2023, 17:48
В конце прошлого года РКН сообщил, что система предотвратила 135 миллионов мошеннических звонков.

Глава Минцифры России Максут Шадаев заявил, что количество мошеннических звонков на мобильные телефоны в России значительно сократилось за последний год благодаря продуктивной работе вместе с операторами. Однако, он отметил, что до 70-80% всех мошеннических звонков в стране сейчас происходят через WhatsApp. В этой связи, Шадаев подчеркнул, что борьба с этим явлением будет продолжаться.

Министр отметил, что регуляторная работа в сфере борьбы с подменой номеров уже выполнена, и в настоящее время более 200 административных дел были возбуждены против операторов, которые пропускают трафик с подменных номеров. Шадаев подчеркнул, что результаты уже видны.

Кроме того, ведомство заключило соглашение с операторами на внедрение механизма борьбы со спам-звонками. Министр выразил уверенность, что в этом году будут достигнуты значительные результаты в этой области и количество спам-звонков снизится.

В декабре прошлого года Роскомнадзор запустил систему "Антифрод", которая позволяет усилить контроль за телефонными вызовами и выявить подменные номера. В середине года РКН сообщил, что система уже предотвратила 135 миллионов мошеннических звонков. Операторы связи подключаются к системе и автоматически запрашивают данные о том, кто произвел вызов, чтобы определить, является ли он настоящим и не изменен ли номер. Если вызов реальный и номер не был изменен, то устанавливается верифицированное соединение.

Мессенджер Telegram в 2022 году значительно увеличил свой трафик, как сообщил глава Минцифры Максут Шадаев на заседании комитета Государственной думы по информационным технологиям.

"