Posted 26 апреля 2023,, 11:26

Published 26 апреля 2023,, 11:26

Modified 26 апреля 2023,, 11:28

Updated 26 апреля 2023,, 11:28

Дешевый Крым - дорогой Кавказ: как изменились цены на жилье на российских курортах

Дешевый Крым - дорогой Кавказ: как изменились цены на жилье на российских курортах

26 апреля 2023, 11:26
Фото: 1MI
В преддверии сезона отпусков, стоимость аренды в российских городах-курортах показывает разную динамику: в Крыму она стремительно дешевеет, на Кавказе дорожает.
Сюжет
Цены

Понятно, что Крым потерял в нынешней ситуации свою привлекательность, не лучше обстоит дело и в Калининграде, тогда как в курортных местах Кавказа, Краснодарского края, а также в главном курорте Дальнего Востока – Владивостоке аренда жилья только дорожает.

Любопытно, что, к примеру, в Иркутске, куда устремляются обычно любители красот Байкала, по данным федеральной базы недвижимости Restate.ru, арендные ставки не изменились за последний год совсем, и составляют  в среднем около 23 тысяч рублей в месяц, если иметь в виду долгосрочную аренду.  В Сочи же они стабильно высоки, и сегодня достигают в среднем 60 тысяч рублей (2-комнатная квартира не на первой линии), и дальше будут только расти.

Аренда в Анапе, разумеется, дешевле чуть больше 20 тысяч рублей, и почти равна аренде в традиционно популярном, хотя и не курортном Петербурге.

Крымские же ставки аренды реально рухнули, причем в Ялте – на 35%, Если год назад там можно было снять жилье по цене сочинского, то теперь цена стала ниже 40 тысяч рублей в месяц.

А вот на курортах Кавказа цены за год существенно выросли. В Пятигорске на 15%, а в Кисловодске - на 35%, до 24 тысяч рублей. в месяц.

Главный дальневосточный курорт Владивосток и вовсе бьет рекорды, за год арендные ставки выросли аж на 54%,, и теперь там квартиру можно снять в среднем за 35 тыс. рублей, почти как в Подмосковье.

Закрытое небо Латвии и Литвы сказалось на стоимости аренды в балтийском курорте Калининграде. Теперь, чтобы добраться туда самолетом, нужно по меньшей мере 5 часов, а стало быть и ставки упали на 16%.

Дороже на 20% стал Краснодар, в котором многие теперь предпочитают базироваться вместо очень дорогого Сочи.

"