Posted 26 апреля 2023,, 15:07

Published 26 апреля 2023,, 15:07

Modified 2 мая 2023,, 17:13

Updated 2 мая 2023,, 17:13

Дальний Восток России вошел в первую десятку мест – возможных жертв аномальной жары

Дальний Восток России вошел в первую десятку мест – возможных жертв аномальной жары

26 апреля 2023, 15:07
Фото: Orlando Sierra/AFP/Getty Images / The Washington Post
Таковы результаты исследования британских климатологов, опубликованного в научном журнале Nature Communications. Хабаровский край вошел в первую десятку самых опасных мест наряду с Афганистаном, Папуа – Новой Гвинеей и Пекином.

В журнале Nature Communications появилась публикация ученых из Бристольского университета, которые попытались спрогнозировать, какие регионы Земли больше всего пострадают от аномальной жары в ближайшие годы. Список возглавляет российский Дальний Восток, сообщает Daily Mail.

Из-за того, что в ближайшие десятилетия прогнозируются новые рекордные экстремальные температуры, миллионы людей в разных частях света находятся в опасности. Есть вероятность, что риску подвергнутся даже те страны, в которых раньше экстремумы на наблюдались, из-за отсутствия систем защиты.

Авторы исследования проанализировали данные разных регионов мира с 1959 по 2021 год и обнаружили, что в 31% регионов случались «статистически неправдоподобные экстремумы» – температурные аномалии, у которых не было явной причины. Этот факт вызывает опасения, что экстремальные явления «могут произойти где угодно и в любое время».

Список стран, которые могут пострадать сильнее всего возглавили Афганистан, Папуа – Новая Гвинея и страны Центральной Америки. Проблемы, которые вызывает аномальная жара, усугубляются там военными конфликтами и другими факторами. К примеру, из-за захвата власти талибами в Афганистане местная система здравоохранения, по данным ВОЗ, находится на грани краха и в случае климатического бедствия не справится с ситуацией. Экономическая неразвитость и быстрый рост населения также могут ухудшить ситуацию.

Страны Центральной Америки – Гватемала, Сальвадор, Гондурас, Никарагуа, Коста-Рика и Панама – в исследовании отнесены к развивающимся странам с высоким риском, которые однажды могут испытать тяжелые последствия температурных рекордов. К числу регионов, вызывающих определенную озабоченность, включены Хабаровский край в России и китайские провинции Пекин, Хэбэй и Тяньцзинь.

Регионы мира, которые могут особенно пострадать из-за последствий аномальной жары

  1. Дальний Восток России
  2. Центральная Америка
  3. Афганистан
  4. Папуа – Новая Гвинея
  5. Центральная Европа
  6. Северо-Западная Аргентина
  7. Квинсленд, Австралия
  8. Пекин, Китай
"