Posted 26 апреля 2023,, 15:11

Published 26 апреля 2023,, 15:11

Modified 26 апреля 2023,, 15:13

Updated 26 апреля 2023,, 15:13

Четырех футболистов Второй лиги пожизненно отстранили за договорной матч

Четырех футболистов Второй лиги пожизненно отстранили за договорной матч

26 апреля 2023, 15:11
Фото: pixabay.com
Российский футбольный союз (РФС) раскрыл договорной матч между клубами Второй лиги «СКА-Хабаровск-2» и «Салют» (Белгород). При этом организаторами договорного матча стали спортсмены третьей команды — «Ессентуки».
Сюжет
Футбол

Белгородский «Салют» принимал «СКА-Хабаровск-2» 20 октября 2022 года. По итогу встречи хозяева праздновали победу со счетом 3:1. РФС установил факт сговора команд и присудил «Салюту» техническую победу со счетом 3:0.

Решением КДК РФС футболистам «СКА-Хабаровск-2» Денису Деркунскому и Руслану Пидлисняк пожизненно запретили осуществлять любую деятельность связанную с футболом. Аналогичному наказанию подверглись два игрока ФК «Ессентуки» Джоси Дзауров, Зийадхан Маммадов, а также начальнику команды Гванзав Магомедов. Решение о пожизненной дисквалификации принято в связи с организацией противоправного влияния на результаты матча.

Как сообщает Telegram-канал Baza, непосредственными организаторами договорного матча выступали Маммадов и Магомедов. Таким образом они хотели выручить деньги на ставках в азиатских конторах. Связующим звеном в Хабаровске для них стал Пидлисняк, а результат обеспечил Деркунский. По информации источника, представители «Ессентуки» присутствовали на матче. Подавали условные сигналы участникам сговора, а также списывались с играющими футболистами во время перерыва. За организацию договорного матча им грозит не только пожизненная дисквалификация, но и уголовное дело.

«Материалы по договорному матчу могут передать в Следственный комитет — на основе них там могут возбудить дело по статье 184 УК РФ (оказание противоправного влияния на результат официального спортивного соревнования или зрелищного коммерческого конкурса)», — сообщает «База».

"